Стопроцентный учет газа. Как обманывают потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стопроцентный учет газа. Как обманывают потребителей

Энергетика
3533
Почему киевляне вынуждены устанавливать в своих домах газовые счетчики за свой счет – а это 3000 гривен на приобретение прибора? Что к этому побуждает, ведь в структуре тарифа «Киевгаз» предусмотрены средства на оснащение всех домов столицы приборами учета? А все потому, что законодательный орган в угоду газовым монополистам создал такие условия для бизнеса, чтобы законным путем можно было и деньги с потребителей собирать, и счетчики не устанавливать.
Проблема обустройства домов газовыми счетчиками обусловлена несколькими причинами, и не только техническими… Понятно, что облгазам не хватает времени, ведь до 2018 года все дома украинцев должны быть охвачены стопроцентным учетом потребления голубого топлива. Чтобы ускорить процесс, кроме индивидуальных счетчиков газа, государственный регулятор взял курс на установление общих домовых приборов учета, но против такого упрощенного подхода протестует большинство потребителей. Поэтому многие из них за свои средства вынуждены покупать индивидуальные счетчики, стоимость которых им никто не планирует компенсировать.
Но есть еще одна категория потребителей из многоквартирных домов, которых просто обманывают. Схема очень простая: сначала «Киевгаз» бесплатно устанавливает счетчики в большинстве квартир одного из домов. Остальные жители ждут год, второй, но безрезультатно. Зато о не полностью укомплектованном газовыми счетчиками доме «Киевгаз» отчитывается контролирующим органам как об объекте, где налажен стопроцентный учет потребления газа. Ставить общедомовой счетчик на такие дома уже нет смысла.
К примеру в Киеве на улице Курнатовского, 6 в течение последних лет «Киевгаз» бесплатно оборудовал газовыми счетчиками 80% квартир, а остальным 20% жителей газовый монополист в категорической форме отказывает, поэтому они платят по завышенным нормам потребления. На обращение руководства управляющих дома в «Киевгаз» с просьбой завершить обустройство дома индивидуальными счетчиками, газовый монополист отказывает.
Учитывая то, что в киевских квартирах часто зарегистрировано значительно больше людей, чем проживает в действительности, хозяева получают платежки с заоблачными начислениями за потребленный газ. Не желая переплачивать, потребители вынуждены покупать счетчики у газового монополиста, который накручивает цены на приборы и сервисные услуги. Ни государственный регулятор (НКРЕКУ), ни местные власти не ведут официальной статистики домов, в которых налажен не стопроцентный учет газа. Люфт для таких злоупотреблений газоснабжающим компаниям обеспечивает действующее законодательство.
Норма потребления 4,4 кубометра газа на одного человека в месяц по цене 6,879 грн за кубометр – одному человеку это стоит 30,27 грн в месяц. На практике один человек потребляет в 2,5 раза меньше установленной нормы.
Закон как дышло
Правоотношения между бытовыми потребителями и газоснабжающими компаниями регламентирует закон об обеспечении коммерческого учета природного газа, принятый в 2011 году. Все потребители делятся на три категории, каждой из которых отведен свой срок для налаживания стопроцентного учета потребленного газа – полностью завершить процесс газоснабжающие компании обязаны до 2018 года.
Первая категория: в квартире или частном доме есть газовый котел, колонка для подогрева воды и плита для приготовления пищи – всего в Украине более 6,5 млн таких абонентов с годовым объемом потребления почти 13 млрд кубометров. Этим потребителям должны были установить счетчики газа до 1 января 2012 года. Но это было чисто формальное требование, ведь в действительности все 100% таких потребителей задолго до принятия вышеупомянутого закона за собственные средства установили газовые счетчики, ведь подключить дом к газовому отоплению облгаз не позволяет без наличия счетчика.
Вторая категория: дома, где газ используется для подогрева воды (есть колонка) и приготовления пищи (есть плита) – это примерно 860 тыс абонентов с годовым объемом потребления свыше 0,6 млрд кубометров газа. В них счетчики нужно было полностью установить до 1 января 2016 года. «Деньги для оборудования счетчиками этой категории потребителей были учтены в тарифе в полном объеме, но в действительности установлено 95% счетчиков. Были наложены штрафы на компании, их обязали – без дополнительных источников финансирования в тарифах – установить все счетчики, поэтому программа продолжает действовать», – сообщила директор департамента Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Татьяна Рябуха.
Следовательно, неохваченные учетом потребители – таких более 230 тыс. абонентов – вынуждены платить по нормам потребления и неизвестно когда проблема будет решена. Но учитывая высокую цену газа, многих потребителей это не устраивает, поэтому они вынуждены решать проблему самостоятельно. Спрос на счетчики растет, поэтому облгазы безосновательно накручивают цены, хотя это по их вине потребитель вынужден дважды платить за прибор – через тариф плюс за сам прибор и его установку.
Третья категория: дома в многоквартирных домах, где газ используется только для приготовления пищи – счетчиками газа обеспечены лишь 25% таких потребителей. По данным НКРЕКУ, всего в Украине почти 3,8 млн таких потребителей с годовым объемом потребления 0,96 млрд кубометров газа. Стопроцентный учет облгазы обязаны обеспечить до 1 января 2018 года. По данным Минрегионстроя, потребность в средствах для установления индивидуального учета – 4,6 млрд грн (установление общедомового учета стоит в 5-7 раз дешевле).
«Но сделать это невозможно – этих потребителей невозможно обеспечить за два года ни тарифными средствами, ни физически установить такое огромное количество приборов учета. В Украине никогда облгазы не устанавливали более 280 тыс. счетчиков в год, поэтому на эти работы потребовалось бы 10-12 лет. Чтобы ускорить процесс, мы заложили в тарифе средства этой категории потребителей на оборудование и индивидуальными, и домовыми счетчиками», – сообщила Татьяна Рябуха. По ее данным, благодаря установлению домовых счетчиков можно будет за два года наладить учет газа во всех многоквартирных домах Украины. Если же сроки не будут выдержаны из-за нежелания жителей квартир, вышеупомянутый закон обязывает прекратить поставки газа потребителям без счетчиков.
Вполне логично возникает вопрос: возместят ли газоснабжающие компании своим потребителям стоимость приобретенных у них счетчиков, а они за последние 12 лет почему-то подорожали в 10 раз? Но никто не собирается этого делать, ведь закон о коммерческом учете газа заранее предусмотрел возможность возникновения таких претензий. Поэтому узаконены три возможных источника финансирования работ по оснащению населения счетчиками газа – это средства субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение газа на соответствующей территории, местные бюджеты и физические лица и предприниматели.
«Из местных бюджетов на установку счетчиков не было выделено ни копейки. Вся тяжесть возлагается именно на тариф, который уплачивается нами за поставленный газ», – сообщила Татьяна Рябуха. Но многие потребители, кроме тарифного бремени, вынуждены тратить собственные средства на приобретение счетчиков. Вопрос в том, куда же пойдут средства, собранные облгазами из тарифа?
Отключат от трубы?
Закон об учете газа накладывает особую ответственность на потребителей: в случае, если абоненты отказываться от установки счетчиков в их домах в вышеприведенные сроки (2012-2018 гг), поставки газа будут прекращены. Это особенно актуально для тех потребителей, которые сопротивляются установлению общих домовых счетчиков газа, некоему «колхозному» методу учета, с помощью которого невозможно установить реально потребленные объемы для отдельно взятого домохозяйства.
В то же время закон обязывает хозяйствующие субъекты по поставкам газа обеспечить установку счетчиков в вышеприведенные сроки для каждой категории потребителей. В случае невыполнения этого требования, закон запрещает отключать потребителей от трубы, а его учет, цитирую, «до момента установления счетчиков осуществлять по нормам потребления».
«Средства были, сроки были определены, чтобы установить счетчики именно к 1 января 2016 (для квартир с газовыми колонками и газовыми плитами – ред.). Закон говорит: если счетчики не установлены по вине потребителя, то прекращается подача газа. А если нет (не по вине потребителя – ред.), то закон ничего не говорит. Поэтому НКРЕКУ должен принять соответствующие меры к тем облгазам, которые этого не сделали, ведь в тарифах и в инвестиционных планах компаний были заложены средства для налаживания стопроцентного учета газа», – пояснил бывший член НКРЕКУ Виктор Меркушев.
Блокада общедомовых счетчиков
Часто конфликты между потребителями, против установления общих домовых счетчиков, и облгазами заканчиваются блокадой работы газовиков во дворах домов – иногда это длится не один месяц.
В частности протестующие мотивируют свои действия тем, что, установив один счетчик на несколько сотен квартир, потребителям придется платить и за соседей, у которых, к примеру, большая коммунальная задолженность. Кроме того, одинаковую сумму придется платить тем, кто тщательно экономит газ, и тем, кто этого не делает. Невозможно учесть и то, что многие жители домов в весенне-летний период живут в селах или на дачах и поэтому не пользуются газом в своих квартирах, а платить все равно придется. Никто не готов выкладывать деньги за долги других.
В то же время облгазы обязаны уложиться в определенные законом сроки и к 2018 году наладить стопроцентный учет в квартирах, где газ потребляют только для приготовления пищи. «Проект установления домовых счетчиков является рациональным при обустройстве домов индивидуальными приборами учета, поскольку позволяет значительно сэкономить средства и время на работу. Стоимость монтажа одного домового прибора учета газа составляет в среднем 47 тыс грн, тогда как стоимость монтажа индивидуального счетчика – около 2,5 тыс (в Киеве 3 тыс грн – «Главком»). Затраты времени как при установлении домового, так и индивидуального счетчика, одинаковы – примерно 2 часа», – комментирует заместитель председателя правления ПАО «Николаевгаз» Сергей Панков.
«Наличие домового прибора учета газа не лишает потребителя возможности установить себе индивидуальный газовый счетчик. Закон это не запрещает. Но если газовое хозяйство установило домовой счетчик по программе, то потребитель сможет установить индивидуальный прибор учета только за свой счет», – добавляет председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.
Запущенный осенью 2015 года рынок газа предусматривает стопроцентный учет потребления голубого топлива, что должно стать залогом для искоренения коррупции. Никто не сомневается: это нужно делать, чтобы наконец ликвидировать «черные дыры», в которых бесследно исчезают миллиарды гривен коммунальных платежей. В то же время ускоренные темпы реформ газового рынка порождают много новых проблем, которые регуляторные органы почему-то всегда решают в пользу монополистов, а не простых украинцев.
Кстати, Великобритания и другие европейские страны занимались либерализацией своего газового рынка на протяжении 20-ти лет. «Уровень сопротивления в странах ЕС был огромный. Теперь большая часть европейского рынка работает по традиционному алгоритму», – сообщил старший научный сотрудник Института государственного управления (Лондон) и Атлантического совета (Вашингтон) Алан Рили.
Но украинский рынок совсем другой, поэтому действовать нужно исходя из наших реалий. В частности, государственный регулятор (НКРЕКУ) должен адекватно отреагировать на перекосы, обусловленные ускоренным запуском газового рынка в Украине. В ситуации с газовыми счетчиками было бы справедливо обязать облгазы постепенно компенсировать расходы потребителей, которые за свой счет вынуждены покупать дорогие счетчики, порождая новые схемы для коррупции.
Наталка Прудка
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас