Порошенко считает критически важным для Украины продолжение поддержки МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко считает критически важным для Украины продолжение поддержки МВФ

Казна и Политика
589
Президент Петр Порошенко считает критически важным для Украины продолжение поддержки Международным валютным фондом.
Об этом он сказал в обращении по случаю Дня достоинства и свободы.
“Критически важной для нас была и все еще остается поддержка Международного валютного фонда. А Фонд никогда не выписывает сладких лекарств. Поэтому я понимаю, что мы сделали невольно больно миллионам семей. За это не грех и извиниться. Но я уверен, что вскоре эффективность принятых мер почувствует все большее и большее количество людей”, – сказал Президент.
Он акцентировал, что в Украине достигнут экономический рост.
“Наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления. После 14 кварталов падения подряд, которое, кстати, началось еще за год до революции и войны, экономика наконец возобновила рост. Оживление деловой активности и первые шаги по детенизации, увеличение поступлений в бюджет позволили… поднять вдвое минимальную заработную плату – до 3200 гривен. Наступает время собирать первые, пусть пока не очень сочные, но плоды жестких антикризисных мер”, – добавил он.
Порошенко подчеркнул, что, по его мнению, экономическая ситуация будет лишь стабилизироваться, если удастся не позволить отдельным политикам дестабилизировать ситуацию в государстве в целом.
Национальный банк надеется на скорое принятие государственного бюджета на 2017 год для получения следующего транша от МВФ.
МВФ призывает Украину принять согласованный с программой сотрудничества госбюджет-2017 и призывает власти страны гарантировать конкурентоспособность и рост производительности труда после повышения минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен с 2017 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас