Fitch повысил кредитные рейтинги Киева и Харькова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch повысил кредитные рейтинги Киева и Харькова

Казна и Политика
474
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Киева и Харькова в иностранной валюте с СС до В-.
Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.
Как сказано в сообщении, пересмотр рейтингов муниципалитетов вызван повышением странового рейтинга Украины и отражает ожидания Fitch относительно стабилизации экономики страны, постепенного повышения ВВП и ослабления инфляции.
Так, рейтинг дефолта Киева в иностранной валюте повышен с СС до В-, Харькова – с СС до В- со “стабильным” прогнозом.
Долгосрочный рейтинг Харькова в национальной валюте оставлен на отметке “ A+(ukr), прогноз по нему улучшен до стабильного, Киева – повышен до BBB с BB+(rus).
Среди положительных факторов агентство отмечает погашение задолженности городов и профицит местных бюджетов.
Так, на конец сентября Харьков владел средствами в размере 1,6 млрд гривен, чего хватило бы на финансирование бюджетных расходов города в течение двух месяцев.
В то же время долг коммунальных предприятий города в 2011-2015 годах вырос вдвое – до 565 млн гривен, большинство из них убыточны и нуждаются в дотациях, которые в 2015 году составили около 400 млн гривен.
На повышение рейтингов Киева также повлияло досрочное погашение облигаций внутреннего займа на 1,92 млрд гривен, что положительно влияет на кредитный портфель города.
При этом на счетах Киева после погашения долга по состоянию на 14 ноября оставалось 6,49 млрд гривен.
Как сообщалось, агентство Fitch Ratings в ночь на 12 ноября повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валютах до уровня В- с ССС.
Прогноз по рейтингам “стабильный”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас