НБУ будет кредитовать слитками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет кредитовать слитками

Кредит&Депозит
40
Вступило в действие Постановление Национального банка Украины "Об осуществлении уполномоченными банками операций с банковскими металлами", направленное на существенную либерализацию рынка банковских металлов в Украине, сообщил председатель правления национального банка Украины Сергей Тигипко на пресс-конференции в Ривно.
По его словам, данное Постановление предполагает: отмену индивидуального лицензирования банков по операциям покупки банковских металлов за рубежом, разрешает покупку банковских металлов покупателям, которые не являются промышленными потребителями, разрешает покупку физлицами банковских металлов без физической поставки (зачисление на счет физлица) за безналичную гривну, вводит механизм конвертации одного банковского металла в другой, а также обмен слитков на слитки другой массы.
Постановление также расширяет спектр операций с банковскими металлами и, в частности, разрешает осуществление операций на условиях форвард (50% от лимитов другой открытой валютной позиции банков во всех банковских металлах), кредитование в банковских металлах предприятий промышленных потребителей - с физической поставкой, а для непромышленных потребителей - без физической поставки.
Кроме этого, по словам Тигипко, данное Постановление направлено на уменьшение расходов банков на проведение операций с банковскими металлами. В частности, отменено требование относительно наличия в границах области не менее 1 филиала, который осуществляет куплю-продажу банковских металлов, а также ряд дополнительных требований по оборудованию рабочих мест для банковских экспертов.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас