Самую древнюю скрижаль продали за 850 тыс. долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самую древнюю скрижаль продали за 850 тыс. долларов

Мир
784
Самую древнюю из известных каменную скрижаль с библейскими Десятью заповедями продали на аукционе в Беверли-Хиллз в США за 850 тысяч долларов.
Прямоугольная табличка сделана из небольшого куска мрамора. Высотой табличка не больше 61 см, весит около 50 кг. Ее возраст оценивается примерно в 1500 лет.
На каменной скрижали с помощью самаритянской письменности высечены девять из десяти библейских заповедей, которые являются фундаментом для иудейского и христианского вероисповедания.
В то же время заповедь, которая запрещает произносить имя Господа “всуе”, отсутствует – ее заменило местное правило для верующих одной из самаритянских общин.
Аукционист сообщил, что табличку вырезали примерно в 300-500 году нашей эры.
Скорее всего, она украшала вход в древнюю синагогу в Израиле, разрушенную римлянами.
Условием для продажи было требование к покупателю выставить раритет в музее для всеобщего обозрения. Стартовая цена составляла 300 тыс. долларов.
Скрижаль обнаружили в 1913 году во время строительства железнодорожной ветки в окрестностях города Явне в центральной части сегодняшнего Израиля. Тогда, судя по всему, ее забрал домой один из рабочих. Он установил табличку во внутреннем дворике жилого дома. Там скрижаль находилась до 1943 года, когда ее приобрел один археолог, у которого она и хранилась до его смерти в 2000 году.
Табличку выставил на торги раввин Шауль Шимон Дойтч. Раввину табличка досталась после смерти археолога – с условием, что артефакт будет выставлен в музее. Он пояснил, что решил продать часть своей коллекции, чтобы собрать деньги на реконструкцию музея “Живая Тора” в Бруклине.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас