Больше на зарплаты - меньше на субсидии: Кабмин придумал, как не навредить украинцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Больше на зарплаты - меньше на субсидии: Кабмин придумал, как не навредить украинцам

Казна и Политика
2135
Несмотря на то, что Кабинет министров Украины в 2017 году планирует урезать расходы на субсидии с 50,7 до 47,1 млрд грн после повышения минимальной зарплаты до 3 200 грн, украинцам не стоит опасаться данного решения, поскольку оно не скажется на размере государственной помощи. Этому поспособствует развитие энергоэффективности и стабильные тарифы, которые больше не будут расти.
Об этом в своем блоге написал вице-пермьер-министр Павел Розенко.
“После повышения минимальной зарплаты в Украине до 3200 грн не планируется уменьшение размера субсидий: люди просто получат дополнительные средства. И эти деньги украинцам будут начислять отнюдь не на оплату жилищно-коммунальных услуг, а для реализации своих личных нужд”, — заверил Розенко.
Он подчеркнул, что сейчас Кабмин активно работает над политикой энергосбережения. Скоро в Украине будет создан Фонд по энергосбережению, который в течение 2017 года должен разработать систему повышения энергоэффективности жилых домов и систему снижения уровня каких-либо потерь энергоносителей.
К тому же, по словам вице-премьера, цены на газ и на коммунальные услуги на ближайшее будущее уже зафиксированы, поэтому с 2017 года их повышение не предвидится.
“При постепенном повышении качества жизни граждан потребность в субсидиях будет становиться все меньше и меньше. Но это не значит, что в ближайшем будущем мы скажем, что субсидии не нужны. Опять же, поводов для волнений нет: никаких радикальных шагов по изменению системы субсидий мы сейчас не рассматриваем, как и не работаем над искусственным сокращением числа потребителей субсидий”, — пообещал он.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас