SpaceX запустит более 4 тыс. спутников для раздачи интернета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SpaceX запустит более 4 тыс. спутников для раздачи интернета

Технологии&Авто
623
Космическая корпорация SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи США о запуске орбитальной группировки спутников (4425 шт.) для раздачи интернета.
Спутники, каждый из которых будет весить 386 кг, будут выводить на орбиты высотой от 1150 до 1325 километров. Территория покрытия каждого спутника будет представлять собой эллипс шириной до двух тысяч километров.
“Ожидается, что после создания полной орбитальной группировки каждый пользователь на Земле сможет пользоваться беспроводным спутниковым интернетом на скорости до одного гигабита в секунду. Аппараты будут работать как адаптивная сеть, переводя свободные каналы на те участки планеты, где в данный момент находится больше всего активных пользователей”, – говорится в сообщении.
Пока неизвестно, когда именно начнется реализация проекта. Первая стадия предполагает запуск 800 спутников для создания полного покрытия на территории США.
Каждый аппарат будет работать от пяти до семи лет, после чего сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере.
Илон Маск впервые объявил о запуске проекта по созданию сети спутников для глобального доступа в интернет в начале 2015 года. По его словам, система обойдется компании и инвесторам в 10 миллиардов долларов.
Сейчас на орбите Земли, по оценкам независимых наблюдателей, находится около 1400 действующих спутников. Еще 2600 неактивных аппаратов были запущены в разное время с 1957 года, когда СССР вывел на орбиту первый спутник. Таким образом, SpaceX собирается запустить больше спутников, чем сейчас находится на земной орбите.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас