В экспорте леса Украина будет соответствовать стандартам мировой торговли – Кубив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В экспорте леса Украина будет соответствовать стандартам мировой торговли – Кубив

Казна и Политика
270
Кабинет Министров Украины направил в Европейскую Комиссию комплексный документ для решения вопроса экспорта древесины по принципам открытого рынка и выполнения соглашений с Евросоюзом. Об этом заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив после обсуждения Cтратегии развития малого и среднего предпринимательства в Киеве.
“Этот фундаментальный документ должен, во-первых, полностью защищать принципы и стратегию развития лесной отрасли Украины, во-вторых, мы говорим о цепи добавленной стоимости, то есть о переработке, третье – вопрос принципов ЕС, которые говорят о принципах открытости рынка и исполнения условий. Если это все будет согласовано, в результате мы получим качественный документ”, – заявил Степан Кубив.
По словам первого вице-премьер-министра, документ разрабатывался представителями министерств экономического развития и торговли, аграрной политики и продовольствия, специалистами лесной отрасли и промышленниками и предпринимателями перерабатывающей отрасли. Предложения правительства рассматривали в комитете Верховной Рады по вопросам экономической политики, после чего направили европейским экспертам.
“Документ должен быть, первое, продискутирован. Второе, эксперты должны дать плюс. Третье, итоговая дискуссия должна состояться на площадке Верховной Рады. И в четвертых, этот документ должен отвечать требованиям уже подписанных документов Украины с ЕС”, – отметил Степан Кубив.
Он также уточнил, что решение об отмене моратория на экспорт леса будет приниматься в Верховной Раде.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас