Экс-замглавы НБУ: Нацбанк имитирует курс гривны и ослабляет ее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-замглавы НБУ: Нацбанк имитирует курс гривны и ослабляет ее

Валюта
7314
На то, что сегодня происходит с курсом гривны повлияло несколько факторов, главные из которых – политика Нацбанка и акции протеста.
Об этом заявил экс-замглавы НБУ Александр Савченко.
“По моему мнению, два фактора влияют на курс. Первый – это политика Нацбанка. В течение последних двух месяцев Нацбанк скупал валюту, когда банк покупает валюту, он имитирует курс гривны и ослабляет ее, это первый фактор. Второй фактор – это протестные акции, которые происходили, настоящие и проплаченные. Но факт остается фактом, они вызвали незначительное падение гривны”, – заявил он.
По его мнению, если верить прогнозам экспертов, то цены на зерно и на другую продукцию, которую Украина экспортирует, будут расти.
“Это металлы, сельское хозяйство, на нефть будут стабильны, на газ – падать. Это означает хорошую конъюнктуру, и по идее, курс гривны должен усиливаться. Но с другой стороны, мы имеем достаточно слабую монетарную политику Нацбанка и пока невнятную политику Кабмина. Кабмин и Нацбанк будут решать, с каким курсом войдем в следующий год, мой прогноз – около 26 грн. В следующем году, чтобы выполнить бюджет, гривна имеет несколько девальвировать где-то до 27-28 гривен. Ничего катастрофического пока не предвидится, но все в руках правительства и Нацбанка”, – добавил он.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас