Киевлянам с неповеренными счетчиками воды впишут в платежки по 3-7 кубов на человека — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевлянам с неповеренными счетчиками воды впишут в платежки по 3-7 кубов на человека

Личные финансы
2455
ПАО “Киевводоканал” начал переводить потребителей с неповеренными или непригодными счетчиками воды на общие расчеты.
Об этом сообщает сайт КГГА.
Отмечается, что около тысячи киевлян получили сообщение о непригодности их приборов учета по результатам государственной поверки.
“Киевводоканал” просил таких абонентов заменить эти счетчики на новые. Однако при проверке обнаружил, что около 50 жителей проигнорировали обращение и продолжают пользоваться «старыми» приборами учета.
“Руководствуясь нормами действующего законодательства, такие потребители переведены на расчеты по показаниям общедомового счетчика, а в случае его отсутствия – по нормам водопотребления”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что “Киевводоканал” будет продолжать проверки.
“Поверенный счетчик – залог расчетов исключительно за потребленные объемы. Заявку на бесплатную поверку можно оформить по телефону контактного центра (044) 202-02-02, на сайте vodokanal.kiev.ua (кнопка “Счетчики”), или в ближайшей точке Центра коммунального сервиса. Зарегистрированное обращение – гарантия того, что потребитель не будет переведен на общие расчеты”, – говорится в сообщении.
Поверить счетчик обещают в течение 30 дней в порядке очередности.
Как известно, согласно закону “О метрологии и метрологической деятельности”, счетчики воды надо поверять каждые 3-4 года (в зависимости от вида счетчика).
Один счетчик может выдержать не более трех поверок, поскольку гарантированный производителем срок эксплуатации счетчика составляет от 10 до 12 лет.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас