В Украине могут подорожать услуги доставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут подорожать услуги доставки

Личные финансы
1198
Законопроект «О почтовой связи» требует срочной и основательной доработки, иначе в случае принятия в текущей редакции документ будет угрожать повышением цен на услуги доставки, — считают игроки рынка почтово-логистических услуг, передает пресс-служба «Новой почты».
Как поясняется в сообщении, причиной возможного подорожания услуг доставки станет введение взноса на регулирование отрасли почтовой связи, который заложен в текущей редакции документа на уровне 0,2% от дохода каждого игрока. Эти деньги планируется направлять на финансирование деятельности регулятора — Национальной комиссии по регулированию связи и информатизации (НКРСИ).
«Среди ключевых рисков, которые видят в законопроекте компании сферы доставки, также внедрение практики скрытого лицензирования. Это означает, что для работы на рынке операторам нужно будет получать аналог разрешительного документа от регулятора — НКРСИ. В целом, в случае принятия законопроекта в текущей редакции, игроки рынка будут работать в условиях жесткого надзора и контроля со стороны регулятора, на них усилится административное давление», — подчеркивается в релизе по итогам круглого стола при участии представителей «Новой почты», «Деливери», «Мист Экспресс», «Ин Тайм», E-commerce Expert, Союза украинских предпринимателей (СУП) и «Укрпочты».
Эти компании, включая государственного оператора, поддержали инициативу СУП пересмотреть законопроект и призвали органы власти и регулятора учесть неоднократно присланные ими замечания и предложения к законопроекту. «Иначе он приведет не только к удорожанию услуг для потребителей, но и к зависимости операторов от НКРСИ и установит диктатуру НКРСИ на рынке, который сформировался сам по себе, в условиях свободной конкуренции, и до сих пор не нуждался в регулировании со стороны властей», — идет речь в тексте сообщения.
Как известно, законопроект опубликован для общественного обсуждения на сайте Мининфраструктуры 13 октября, и будет там в течение месяца, отведенного на обсуждение и представление предложений от частных игроков рынка, которые законодателями учтены не были.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас