Космические платежи в Киеве пересчитают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Космические платежи в Киеве пересчитают

Личные финансы
6065
Сегодня на брифинге замглавы КГГА Петр Пантелеев и коммерческий директор ПАО “Киевэнерго” Евгений Бушма объясняли, как рассчитать стоимость отопления и как экономить на платежах
По словам заместителя градоначальника, в Киеве действует две системы начислений – для зданий с домовыми теплосчетчикам и без них.
Жители столичных домов, в которых установлены домовые счетчики, оплачивают фактически используемые объемы тепла по показаниям домового прибора учета.
“Показания объема потребляемого тепла делятся на отапливаемую площадь”, – говорит Пантелеев.
В тех же домах, где счетчики не установлены, квитанции за тепло сформированы по нормативу с учетом температуры воздуха на улице и количества суток предоставления услуги. Чтобы рассчитать сумму оплаты в данном случае, необходимо площадь умножить на тариф и умножить на коэффициент, который включает в себя среднемесячную температуру и количество оплачиваемых дней.
По словам коммерческого директора “Киевэнерго” Евгения Бушмы, в новые платежки уже начали вписывать данные о количестве потраченных гигакалорий, площади дома и даже указывают в какой день были сняты показания.
“Коэффициент действительно сложно высчитать обычному гражданину. Его методика разрабатывалась Кабмином, а не нами, но математическая схема его расчета есть на сайте Киевэнерго”, – говорит он.
По мнению директора Киевэнерго, коэффициент все же удобен тем, что позволит в более теплые месяцы платить за отопление меньше, чем если бы был один тариф на теплую погоду и на холодную.
“Чем теплее на улице, тем меньше газа мы сжигаем, соответственно вы платите меньше. Ну а если будут холодные месяца, то придется платить больше. 80% тарифа составляет стоимость газа”, – сказал Бушма.
Он объяснил “астрономические” суммы в платежках киевлян за часть октября тем, что по сравнению с прошлым годом тариф поднялся в 2 раза. Плюс добавился коэффициент.
По его словам, все слухи о сбоях в компьютерных системах и ошибках в начислении маловероятны, а перепроверять данные будут лишь по домам, в которых не успели проверить показания счетчиков и рассчитали их как за дома без домовых устройств приборов учета.
“Примерно 650 таких домов – пересчитаем платежки после установки счетчиков”, – сказал он.
“Однако, есть около 700 домов, в которые счетчики установить технически невозможно”, – рассказывает замглавы КГГА Пантелев.
Киеэнерго ожидает возможный спад поступления платежей. «Думаю за отопление заплатит не более 80% киевлян», – говорит директор Киевэнерго.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас