Как меняется рынок вакансий в Украине: стали чаще предлагать гибкий график и оплачивать обеды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как меняется рынок вакансий в Украине: стали чаще предлагать гибкий график и оплачивать обеды

Личные финансы
655
Продолжает расти бизнес-активность. Самый заметный рост вакансий наблюдался в сфере услуг, автомобильного бизнеса, безопасности и фармацевтики, говорит руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина Екатерина Мащенко. Также увеличился спрос на топ-менеджеров и руководителей направлений. Реже, по сравнению с сентябрем, появлялись вакансии для работников образования, эйчаров, бизнес-тренеров, банковских работников, финансистов и бухгалтеров.
Как и ранее, наибольшая доля вакансий приходится на продажи, IT, маркетинг и PR, администраторов и начинающих специалистов. Среди соискателей активность увеличилась практически во всех отраслях. Лидерами по приросту резюме были сферы “Туризм и гостинично-ресторанный бизнес”, “Домашний и рабочий персонал”, “Продажи”, “Медицина и фармацевтика”, “Маркетинг, реклама и PR”. Также стало больше резюме в рубриках “Начало карьеры”, “IT”, “Продажи”, “Бухгалтерия и финансы”, “Производство”, “Высший менеджмент”.
Но и требования к соискателям стали более жесткими: “Соответствие образования именно этой сфере деятельности, знание языков, обязательно опыт работы именно с таким продуктом или оборудованием, — делится наблюдениями Татьяна Никитович, директор HR-провайдера Smart Solutions. — Работодатель не готов сейчас доучивать, адаптировать — он хочет получить сразу идеального специалиста”. Однако такие сильные специалисты с потенциалом охотнее откликаются, по ее словам, на вакансии с переездом в другие страны и возможностью получения международного опыта, даже если речь об СНГ.
Касательно распределения вакансий, то здесь ничего не меняется: больше всего предложений работы в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске и во Львове, говорят эксперты HeadHunter. В октябре несколько увеличилось число вакансий в Кировоградской, Черниговской и Львовской областях. Меньше, по сравнению с сентябрем, размещали предложений о работе в Хмельницкой, Запорожской, Херсонской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.
Как меняется рынок вакансий в Украине: стали чаще предлагать гибкий график и оплачивать обеды
НАШИ ДЕНЬГИ. Согласно анализу базы вакансий hh.ua, средняя зарплата в столице — 8—9 тыс. грн, в регионах — 5—6. Самые высокие зарплаты предлагают топ-менеджерам в крупных международных компаниях и IT-специалистам (от 26 000 грн). “Работодатели поднимают планку зарплат в основном за счет бонусов за выполнение дополнительных задач, поэтому выше спрос на сотрудников, ориентированных на результат и способных его достигать, — объясняет тенденцию Татьяна Никитович. — А спрос на “простых исполнителей” стремительно падает”. В то же время, говорят эксперты Smart Solutions, все больше работодателей рынка FMCG (товаров повседневного спроса), если не могут индексировать оклады, внедряют более комфортные условия: гибкий график, оплачиваемые обеды, сокращенную рабочую пятницу, улучшение медстрахования. Практикуются компенсация переработок, гибкие бонусные системы, скидки на продукцию компании и тренинги за рубежом.
МИНИМАЛКА. Повышение минимальной зарплаты до 3200 грн (сейчас — 1450), анонсированное Кабмином на 2017 год, вызвало на рынке труда бурю надежд и сомнений. “Многие ученые, изучающие взаимосвязь минимального размера оплаты труда и уровня жизни, считают, что его увеличение нередко приводит к росту безработицы, — говорит по этому поводу кандидат экономических наук, доцент КНУ им. Шевченко Анна Харламова. — Прожиточный минимум лучше заменить достойной минимальной почасовой оплатой соответствующих типов работ, как практикуют в развитых странах. И следовало бы пересчитать зарплаты бюджетников (врачей и учителей) в привязке к квалификации. Что касается бизнеса, то здесь вряд ли повысят оклады работникам, ведь зарплаты рассчитывают от прибыли, которая все не растет”.
А вот руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский уверен, что повышение минималки будет иметь позитивные последствия для экономики: “Те, кто выплачивает сотрудникам деньги в конвертах, вынужденно начнет платить белые зарплаты Это позволит активировать детенизацию экономики”.
Как меняется рынок вакансий в Украине: стали чаще предлагать гибкий график и оплачивать обеды
Татьяна Негода
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас