Фондовый рынок США понизился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок США понизился

Фондовый рынок
54
Динамика торгов на фондовом рынке США в понедельник была приглушенной, а их результаты - умеренно-негативными. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow понизился на 22,74 пункта до 94448,81, или на 0,24%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 9,33 пункта до 1845,70, или на 0,50%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 3,82 пункта до 1014,81, или на 0,38%. Экономические новости, появившиеся в этот день, носили смешанный характер, и не смогли вызвать энтузиазма у инвесторов, хотя одна из них, данные отделения ФРС в Нью-Йорке, была, безусловно, хорошей новостью. Как сообщило это отделение ФРС, рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в сентябре 18,4, намного увеличившись по сравнению с пересмотренным показателем августа, равным 10,0 (9,98 по первоначальным данным). Индекс является "молодым", т.е. рассчитывается с относительно недавнего времени, плюс волатильным, однако некоторые экономисты учитывают его значение, чтобы спрогнозировать значение индекса производственной активности в Филадельфии за текущий месяц, а филадельфийский индекс служит условным индикатором значения индекса производственной активности в США, который рассчитывает Институт менеджмента по снабжению ISM.
Между тем, данные ФРС за август по производственному сектору США в целом были далеко не столь впечатляющими, как сентябрьский рост производственного индекса в Нью-Йорке. Объем промышленного производства увеличился в августе на 0,1% по сравнению с июлем. Прирост оказался ниже, чем прогнозировали экономисты. По разным опросам, экономисты ожидали рост на 0,2% - 0,3%. Однако ФРС пересмотрела в сторону повышения данные о росте промышленного производства за июль с 0,5% до 0,7%. Невысокий рост промышленного производства в августе был обусловлен снижением объема производства на заводах и фабриках, на 0,1%. На шахтах и месторождениях производство увеличилось на 0,2%, а на энергетических станциях - на 1,9%. Хотя объем производства на заводах и фабриках понизился, это не было результатом общего спада, а явилось следствием снижения уровня производства в автомобильной отрасли. Объем производства автомашин и их комплектующих упал в августе на 2,6%. По словам ФРС, отчасти это было вызвано крупномасштабным отключением электричества, которое произошло в середине августа на северо-востоке США, и некоторыми проблемами при переходе автозаводов к выпуску новых моделей. Из-за отключения электричества 54 автомобильных завода в штате Мичиган и в соседнем штате Огайо не работали в августе несколько дней.
Зато производство высокотехнологичной продукции выросло в августе на 2,3% по сравнению с июлем. При этом производство полупроводников выросло на 2,6%, компьютеров - на 2,0% и телекоммуникационного оборудования - на 1,9%. В августе сектор высоких технологий показал наилучший рост после сентября 2000 г.
Однако удручающим фактом в отчете ФРС было отсутствие роста в использовании производственных мощностей. Соответствующий коэффициент остался в августе равным 74,6%, не изменившись по сравнению с июлем. По данным Reuters, долгосрочным средним показателем является 81,3%.
Смешанные данные предстали и в отчете о товарно-материальных запасах в американских компаниях. Как сообщило министерство торговли США, запасы уменьшились в июле на 0,1% по сравнению с июнем, когда они не изменились. Общие запасы уменьшились за счет сокращения запасов у производственных компаний - они упали на 0,5%. Это может свидетельствовать о недостатке уверенности у компаний в устойчивости повышения спроса на их продукцию. Но, с другой стороны, продажи американских компаний выросли в июле на 1,6% по сравнению с июнем, и у производственных компаний рост был самым высоким - он составил 2,5%. Таким образом, на снижение их запасов по крайней мере отчасти повлияли растущие продажи. Коэффициент "запасы/продажи", указывающий, за сколько месяцев могут быть распроданы текущие запасы при нынешнем уровне продаж, понизился в июле до исторического минимума 1,37. В условиях повышения спроса, в котором в настоящий момент не сомневаются экономисты, низкий уровень товарно-материальных запасов обещает рост производства в ближайшей перспективе.
Наконец, министерство торговли сообщило, что дефицит текущего платежного баланса США практически не изменился во II квартале по сравнению с I кварталом, оставшись вблизи рекордного значения I квартала. Согласно пересмотренным данным министерства, в I квартале дефицит был равен $138,71 млрд. ($136,1 млрд. по первоначальным данным). Во II квартале показатель составил $138,67 млрд. и был близок к прогнозам аналитиков.
Важных корпоративных новостей в понедельник не было, но зато в этот день и накануне появились аналитические статьи в прессе, аналитические доклады и комментарии. Обозреватели финансовых изданий The Wall Street Journal и Barron's указали на высокие стоимостные характеристики технологических акций, которые, по их мнению, обрекают рынок на снижение в сентябре, традиционно неудачном месяце для рынка акций. (По данным The Stock Trader Almanac, за период с 1950 г. по 2001 г. в сентябре средняя доходность по индексу S&P 500 равнялась -0,5%, а по индексу Dow она была равна -0,8%. Это был худший месячный результат). Статья в Barron's указала, что спекулятивное ралли вернулось на Уолл-стрит, что проявилось в бурном росте в текущем году полупроводниковых и биотехнологических акций, а также акций Интернет-сектора и авиакомпаний. В статье приводится мнение главы инвестиционной компании Marcin Asset Management Боба Марсина (Bob Marcin), который считает, что на рынке акций может произойти обвал, подобный тому, который произошел летом на рынке казначейских облигаций, пережившем перед этим бурный взлет. Кроме того, Марсин полагает, что основные биржевые индексы могут упасть на 10% - 15% в ближайшие шесть недель, которые являются сезонно слабым периодом. Спекулятивные акции при этом могут упасть на величину вдвое больше. В число наиболее спекулятивных акций, указанных Марсином, вошли, в частности, акции Applied Materials (AMAT), KLA-Tencor (KLAC), Broadcom (BRCM), Xilinx (XLNX) (все четыре относятся к полупроводниковому сектору), Juniper Networks (JNPR), Amazon.com (AMZN), Yahoo! (YHOO), eBay (EBAY) и акции биотехнологических компаний Genentech (DNA) и Genzyme (GENZ).
В придачу, аналитики Goldman Sachs выпустили в понедельник очередной доклад об ожиданиях директоров по информационным технологиям в крупнейших американских корпорациях в отношении ИТ-расходов в 2003 г. и в перспективе (см. новости за 16 сентября). На основании опроса ИТ-директоров аналитики Goldman Sachs сделали вывод, что корпоративные расходы по итогам 2003 г. не увеличатся. Почти половина из 100 ИТ-директоров, опрошенных Goldman Sachs, отодвинула ожидания оживления в ИТ-расходах на вторую половину 2004 г. или далее.
С негативными прогнозами и унылыми исследованиями противоборствовали положительные комментарии аналитиков в адрес компьютерной корпорации IBM (IBM) и компании Applied Materials, крупнейшего мирового производителя оборудования для полупроводниковой промышленности. Аналитик Бенджамин Рейтц (Benjamin Reitzes) из UBS повысил рейтинг акций IBM с уровня "neutral" до "buy", указав, что ожидает увеличения продаж в полупроводниковом подразделении компании, новой мега-сделки в ее подразделении компьютерных услуг и расширения доли IBM на рынке серверов. При этом, отметил Рейтц, акции IBM значительно отстали от весенне-летнего ралли на рынке. Аналитики Merrill Lynch повысили рейтинг Applied Materials также с "neutral" до "buy". Первоначально акции обоих технологических гигантов торговались в понедельник с повышением. В небольшом плюсе находился и "технологический" индекс Nasdaq Composite. Но постепенно положительный эффект от повышения рейтингов акций IBM и Applied Materials стал сходить на нет под давлением тревоги по поводу переоцененности акций, поднятой в The Wall Street Journal и Barron's и поддержанной докладом Goldman Sachs. (Кстати, как можно заметить, Applied Materials вошла в спекулятивный список Barron's). С поздних утренних торгов Nasdaq Composite перешел в минус. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в понедельник на 1,88%. Акции IBM и Applied Materials понизились.
Заметным событием торгов стало падение акций страховых компаний. Оно было связано с сообщениями о мощном урагане "Изабель", который двинулся из Карибского моря к восточному побережью США. Согласно прогнозам синоптиков, ураган, которому в пятницу был присвоен высший балл силы, может обрушиться на побережье на текущей неделе.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас