Рожкова лоббировала отмену санкций для "Банка Москвы", - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рожкова лоббировала отмену санкций для "Банка Москвы", - СМИ

Казна и Политика
1687
Заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова лоббировала отмену санкций СНБО для “БМ Банка”, дочерней структуры российского “Банка Москвы”, и покрывала передачи в МВФ недостоверных данных о ситуации в украинской банковской системе.
Об этом свидетельствуют аудиозаписи телефонных разговоров Рожковой.
“Из переговоров Рожковой понятно, что она знает об операциях обналичивания в “Фидобанке”, лоббирует отмену санкций для “БМ Банка” (принадлежит российскому госбанку ВТБ, заместитель председателя которого Соловьев был партнером Гонтаревой в ICU), пытается сэкономить выплату по процентам за стабилизационный кредит Platinum Bank, санкционирует подготовку фальсифицированной информации для МВФ и вручную управляет “независимой” ассоциацией банков Украины”, – пишет издание.
В частности, в одной из записей “правая рука Гонтаревой” по телефону дает указание связаться с владельцем “Фидобанка” Александром Адаричем по поводу обналичивания денег.
Другая запись демонстрирует разговор Рожковой с советником главы правления Platinum Bank Дмитрием Зинковым, на которой они возмущены решением НБУ, обязывающим финучреждение платить проценты по стабилизационным кредитам.
“Обсуждают, как с помощью махинаций завысить оценку залогового имущества акционеров Platinum Bank, которое предоставят в качестве залога под стабилизационный кредит НБУ”, – отмечает издание.
На одной аудиозаписи заместитель Гонтаревой звонит руководителю департамента финансового мониторинга НБУ Игорю Берегу с требованием ускорить решение вопроса о снятии санкций с “БМ Банка”, который принадлежит российскому государственному банку ВТБ.
Ранее vlasti.net опубликовали первую часть записей телефонных разговоров Екатерины Рожковой с руководством Platinum Bank. Заместитель председателя НБУ признала подлинность записей, призвав правоохранителей выяснить, кто прослушивает ее телефон.
По мнению экспертов, Рожкова сохраняет должность благодаря покровительству главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, которая знает обо всех операциях своей подопечной. В одной из расшифровок разговоров Рожковой с владельцами Platinum Bank говорится о необходимости передачи какой-то благодарности не только самой Рожковой, но и Гонтаревой.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас