Все теневые предприятия в РФ переписали? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все теневые предприятия в РФ переписали?

Фондовый рынок
49
Объем отмывания преступных доходов в мире составляет около 2,5 трлн долл. в год. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Банка России Виктор Мельников на конференции "Актуальные вопросы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма".
Мельников отметил, что в конце ХХ - начале XXI в. наметились тенденции, которые увеличили объемы отмывания преступных доходов, в частности глобализация, увеличение трансграничных операций, возникновение новых финансовых инструментов, развитие высоких технологий и вследствие этого - уменьшение возможности надзорных органов контролировать пути отмывания денег.
Одной из проблем в этой области В.Мельников также считает корреспондентские отношения банков с так называемыми "банками-оболочками", то есть банками, не имеющими своего физического представительства в стране. По мнению зампреда Банка России, подобные операции в большей степени увеличивают объемы отмывания денег.
В.Мельников напомнил, что в сентябре 2002г. и в апреле 2003г. члены Международной организации по борьбе с преступными доходами (FATF) приезжали в РФ со специальными проверками. По словам В.Мельникова, они высоко оценили деятельность проверенных российских банков (проверки были осуществлены в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Екатеринбурге и других городах России). После проверки было принято решение о возможности вступления РФ в FATF, и в июне 2003г. Россия стала членом этой международной организации.
Вместе с тем, в FATF отметили, что в России необходимо усовершенствовать некоторые вопросы по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. В частности, было отмечено, что до сих пор кредитные организации не наделены правом закрывать счета клиентов, которые подозреваются в совершении терактов. Также в FATF считают, что необходимо расширить процедуру определения истинных владельцев средств и способов получения их доходов.
FATF рекомендовал наделить Центральный банк правом менять руководителей банков, если они находятся под подозрением в отмывании денег, и в любое время без ограничений осуществлять проверку кредитных организаций на соответствие законодательству по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Также FATF рекомендовал банкам расширить систему внутреннего контроля.
В данный момент в FATF входит 31 страна и 2 международные организации. Недавно FATF уточнил и конкретизировал список преступлений, связанных с отмыванием денег, расширил перечень мер, применяемых кредитными организациями в отношении подозрительных клиентов, включил в систему контроля нефинансовые организации (казино, адвокатские, трастовые конторы и др.) и подготовил другие меры по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.
РБК
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас