Потери банков умножают скорбь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потери банков умножают скорбь

Фондовый рынок
1267
Банковская система продолжает терять деньги – ее убыток за девять месяцев превысил 11,6 млрд грн, хотя прибыльных учреждений на рынке вдвое больше, чем убыточных. Если бы не потери трех банков с российским государственным капиталом, украинская банковская система уже была бы в плюсе.
Большой минус
Банковская система медленно выходит из кризиса и сокращает свои убытки. Тем не менее третий квартал платежеспособные банки закончили с суммарным минусом в 11,63 млрд грн, подсчитал Нацбанк. Убыточной является треть всей системы – 35 банков потеряли с начала года 20,38 млрд грн. Прибыль в размере 8,75 млрд грн распределилась среди 65 банков.
Наибольшие убытки вновь фиксируют банки с российским капиталом. Больше всех за девять месяцев потерял ВТБ Банк (5,61 млрд грн) из-за формирования резервов. «Это связано с проведенной в первом квартале докапитализацией на 8,9 млрд грн и соответствующим формированием резервов. По итогам года, конечно же, ситуация кардинальным образом не изменится, и год банк закончит с убытком, который был ожидаем еще на этапе бизнес-планирования. В 2017 году банк продолжит работать в обычном режиме, фокусируясь на оптимизации операционной модели и снижении издержек», – рассказал и.о. директора финансового департамента ВТБ Банка Андрей Грищенко.
Второе место по убытку занимает Проминвестбанк (4,08 млрд грн), а третье – Сбербанк (2,96 млрд грн). Ключевая причина – резервы, при этом банки акцентируют на том, что эти убытки уже покрыты дополнительным капиталом. «Влияние на капитал банка негативного финансового результата в 2,9 млрд грн было полностью нивелировано за счет докапитализации банка на 4,3 млрд грн. Стоит также отметить, что операционный доход вырос за девять месяцев на 31,8%, превысив 3,6 млрд грн, что позволило банку быть прибыльным в третьем квартале», – сообщили в Сбербанке.
Выйти из зоны убытков пока не смогли «дочки» ряда иностранных банков. Укрсоцбанк потерял 2,77 млрд грн, а УкрСиббанк – 978 млн грн. «УкрСиббанк продемонстрировал отрицательный финансовый результат в начале года: эта ситуация была обусловлена резервированием под ипотечные кредиты в иностранной валюте. Если не учитывать эту причину, УкрСиббанк вышел бы на прибыльный уровень, – говорят в банке. – Несмотря на инфляцию и девальвацию гривны, объем расходов УкрСиббанка остается на стабильном уровне с начала года благодаря четкой стратегии управления затратами. Это обеспечило рост валового операционного дохода на 26%».
В десятку убыточных банков также вошли Диамантбанк (529 млн грн), Альфа-банк (493 млн грн), БМ Банк (464 млн грн), Укрэксимбанк (410 млн грн), Платинум Банк (334 млн грн). «Сумма убытков – это величина резервов, которые сформированы под рабочий портфель. Диамантбанк кредитовал застройщиков, которые в течение последних двух лет сдали свои объекты в эксплуатацию, поэтому сейчас выполняют свои обязательства. Также у банка есть небольшой пул кредитов на оккупированных территориях – в Донецке, Луганске и Крыму. Пока эти кредиты не могут погашаться в полном объеме. Поэтому Диамантбанк сформировал почти 100-процентный резерв по таким кредитам», – сообщили в Диамантбанке.
О зоне АТО, как о причине всех бед, говорят и в других банках. «Платинум Банк выдал почти 1 миллиард кредитных средств клиентам, которые сейчас находятся на временно неподконтрольных нашей стране территориях и в зоне АТО, что повлекло за собой недополучение доходов в размере нескольких сотен миллионов гривен. Также из-за нестабильной экономической ситуации в стране и курсовых колебаний нам пришлось провести масштабную реструктуризацию ипотечного валютного портфеля наших клиентов. Из-за вышеперечисленных факторов сформировался негативный финансовый результат», – говорят в Платинум Банке.
Завершили плюсом
Больше всего за девять месяцев удалось заработать Райффайзен Банку Аваль – 2,53 млрд грн. В банке не смогли объяснить, за счет чего была получена такая значительная прибыль, пообещав прокомментировать это после 16 ноября, когда будут объявлены результаты работы всей группы Raiffeisen. Но вопрос на ответ виден и в отчетности «дочки»: банк получил третий по системе объем чистых процентных доходов (3,61 млрд грн), но у него совершенно не было расходов на резервы (он даже их расформировал на 55 млн грн). Больше расформировал резервы только Укргазбанк (595 млн грн), а всего таких учреждений было 16. Остальные 84 банков продолжали формировать резервы (на 37,47 млрд грн) под проблемные активы.
На втором месте по прибыльности – Ситибанк (1,11 млрд грн), который весь кризис работал в плюс. Третье место занял ОТП Банк с прибылью в размере 874 млн грн. Причины его прибыльности лежат на поверхности – значительный чистый процентный доход (1,61 млрд грн) и чистый комиссионный доход (521,5 млн грн), которые легко профинансировали расходы на новые резервы (491,6 млн грн). «Вследствие покрытия резервами кредитного портфеля в предыдущих периодах в значительном объеме в третьем квартале не потребовалось доформирования резервов, что позволило сократить отчисления в резервы по сравнению со вторым кварталом», – сообщили в ОТП Банке.
Также в топ-10 банков по прибыли вошли ИНГ Банк (651 млн грн), ПриватБанк (591 млн грн), Креди Агриколь (561 млн грн), Ощадбанк (411 млн грн), ПУМБ (276 млн грн), Кредобанк (225 млн грн), ПроКредит Банк (220 млн грн). «Одним из основных факторов роста прибыли стала положительная динамика роста чистого комиссионного дохода. Структура кредитного портфеля Кредобанка остается сбалансированной, концентрация крупных заемщиков – низкой (все крупные заемщики банка продолжают осуществлять операционную деятельность), растет уровень диверсифицированных доходов и обеспечивается операционная эффективность», – утверждают в Кредобанке.
Планы на будущее
Убыточные банки, чтобы начать получать прибыль, собираются дождаться погашения кредитных портфелей, под которые были сформированы резервы. «Во-первых, Диамантбанк переведет резервы в прибыль, как только этот пул кредитов будет погашен. Кроме того, в течение года банк продолжает наращивать портфели гривневых вкладов населения, валютных и гривневых вкладов юридических лиц. Существенная часть дохода поступает от расчетно-кассового и валютного обслуживания. Традиционно Диамантбанк удерживает позиции на межбанке, рынке драгоценных металлов и Р2Р-переводов. Благодаря этому сервису генерируется значительный объем непроцентных доходов», – пояснили в банке.
Прибыльные учреждения в будущем планируют наращивать доходы за счет активизации кредитования. «Дальнейшее увеличение операционной прибыли возможно за счет увеличения объема кредитования в розничном и корпоративном сегментах, привлечения новых клиентов на комплексное расчетно-кассовое обслуживание, а также за счет оптимизации операционных процессов в банке», – заявили в ОТП Банке.
Губарь Елена
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас