ВЭБ срочно продает украинскую «дочку»: известны 8 претендентов на ПИБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВЭБ срочно продает украинскую «дочку»: известны 8 претендентов на ПИБ

Фондовый рынок
1797
Один из крупнейших банков Украины – Проминвестбанк – может сменить владельца до конца 2016 года. Нынешний акционер, государственный российский Внешэкономбанк, планирует продать украинскую дочку. Об этом заявил председатель правления ВЭБ Сергей Горьков. Forbes узнал имена потенциальных покупателей, которые могли бы приобрести ПИБ. Еще 8 ноября Сергей Горьков говорил о трех-четырех претендентах. Но по информации редакции, банк уже рассматривают не менее восьми бизнес-групп.
Российский Внешэкономбанк проходит период трансформации, которая предполагает продажу части активов учреждения. В частности, на продажу выставлены российские Связь-банк и «Глобэкс», гостиница Radisson Blu в Сочи и украинский Проминвестбанк. Среди причин трансформации и избавления от активов – плохое финансовое состояние ВЭБа, который превратился в «черную дыру», постоянно поглощающую бюджетные деньги. В начале этого года в банке сменилось руководство: ВЭБ возглавил бывший топ-менеджер Сбербанка России Сергей Горьков.
В начале же 2016 года появилась информация о том, что ВЭБ будет продавать активы в Украине. Сейчас перед самим ВЭБом стоит задача уменьшить убытки, которые оцениваются опрошенными экспертами в сумму порядка $4 млрд. Для этой цели банк оперативно до конца 2016 года пытается осуществить необходимые продажи.
Проминвестбанк – один из крупнейших банков, с чистыми активами в размере более 35 млрд гривен. ПИБ – еще и старейший банк, основанный в 1992 году бывшим первым главой Национального банка Украины Владимиром Матвиенко. В 2008 году, в результате финансового кризиса и дискредитирующей его информационной кампании, ПИБ был передан под опеку временной администрации, а затем – выкуплен новыми акционерами. В итоге он стал «дочкой» ВЭБа.
Учреждение специализировалось на работе с крупными промышленными объектами. Например, кредитный портфель физлиц составляет чуть больше 80 млн гривен. Тогда как кредитный портфель юридических лиц – 47,3 млрд гривен.
«Мы проводим большую работу в момент выбора клиентов. Как правило, это клиенты из крупнейших компаний разных секторов экономики, в том числе – черная металлургия, транспорт, сельское хозяйство, машиностроение. Мы никогда не занимались кредитованием малого и среднего бизнеса – такой была наша стратегия», – рассказывал в интервью Forbes в марте 2015 года тогдашний председатель правления банка Виктор Башкиров.
У банка есть крупные проблемные заемщики, оставшиеся в зоне АТО: «Донспецмонтаж», «Донецкая угольная энергетическая компания», «Южная железная дорога», «Уголь Украины», «АВК» и другие. Долги этих предприятий исчисляются сотнями миллионов, а то и миллиардами гривен.
Однако у ПИБ есть и клиенты, которые могут заинтересовать любой банк. Например, «Индустриальный союз Донбасса». Крупные клиенты и недвижимость в залогах – главные причины интереса к ПИБу нескольких групп покупателей.
Сергей Горьков официально заявлял, что ПИБом интересуется венгерская OTP Group. У этой финансовой корпорации в Украине есть дочерний ОТП Банк, который также входит в группу крупнейших учреждений.
Также, в число возможных покупателей входит Альфа-Банк, который в 2016 году успешно продал Неос Банк и получил разрешение на слияние с Укрсоцбанк Unicredit. Впрочем, считается, что глава ВЭБ – Сергей Горьков – «не жалует» «Альфу», поэтому шансы финансовой группы Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана поглотить ПИБ невысоки.
Интерес к ПИБ проявлял и Александр Ярославский, в прошлом блестяще продавший УкрСиббанк французской группе BNP Paribas.
В июне 2016 года Ярославский заявил в интервью ИА «Интерфакс»: «Я рассматриваю вопрос инвестирования в банковский сектор, в том числе в «дочку» российского Сбербанка». По информации Forbes, кроме Сбербанка, предприниматель изучал и ПИБ.
Также, ПИБом интересуются бывший зампред Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, бывший владелец Укрсоцбанка, продавший его Виктору Пинчуку за $250 млн, и экс-глава Национального банка Украины Сергей Тигипко, который сейчас активно развивает свой Таскомбанк, в том числе, через поглощение активов других финансовых учреждений.
Источники, близкие к сделке, рассказывают, что к ПИБу присматриваются российский бизнесмен Павел Фукс, два украинских предпринимателя – Игорь Воронов и Борис Кауфман. Считается, что у последнего в вопросе продаже ПИБ есть поддержка Национального банка Украины.
Конкурс по продаже банка может быть объявлен в ближайшее время. Пока что эксперты, с которыми на эту тему беседовал Forbes, не берутся оценивать сумму будущей сделки. «Мы ожидаем в ноябре предложений», – заявил Сергей Горьков в интервью ТАСС.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас