Украина опережает США по запасам урана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина опережает США по запасам урана

Энергетика
2881
В добыче урановой руды Украина имеет ряд технологических и экономических преимуществ, позволяющих свободно конкурировать с добывающими предприятиями других стран.
Одним из важнейших экономических показателей при добыче урановой руды является себестоимость технологических процессов, рассказал член-корреспондент НАН Украины по специальности “ядерная энергетика”, директор ГУ «Институт геохимии окружающей среды НАН Украины» Георгий Лисиченко.
Так, по словам Лисиченка, если взять во внимание все факторы, составляющие конечную стоимость добытой урановой руды, то, по сравнению с США, Украина имеет в два раза больше урана стоимостью 40-80 долларов.
«Так, одним из важнейших экономических показателей при добыче урановой руды является себестоимость технологических процессов добычи этих руд. В ходе оценки качества урановых руд учитывают не только содержание урана в них и легкость извлечения с помощью технологических процессов, но и наличие сопутствующих полезных элементов, которые возможно получить во время добычи урана.
Так вот, большинство украинских месторождений по содержанию урана относят к бедным рудам, однако имеющиеся технологические процессы и относительно дешевая рабочая сила, расположение месторождений вблизи перерабатывающих предприятий, что обеспечивает незначительные транспортные расходы, позволяет нам конкурировать с добывающими предприятиями других стран.
Если руды стоят около 40-80 долларов за килограмм (уже выработанной руды), то у нас, по оценкам МАГАТЭ, таких разведанных запасов с себестоимостью 40-80 долларов за килограмм примерно 131 тыс. тонн, а например, в США — около 62 тысяч тонн», — рассказал он.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас