Система выборов в США: Все, что вы хотели знать, но боялись спросить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Система выборов в США: Все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Мир
938
Вчера, 8 ноября, в США состоялись выборы президента. На данный момент подсчитаны 98% голосов. По последним данным, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон набрала 59 248 753 голоса избирателей, а кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп – 59 096 015 голосов. Несмотря на существующую разницу в пользу Клинтон, выборы выиграл Трамп.
Так произошло в силу особенностей американской избирательной системы. Она в США крайне запутана и сильно отличается от украинской. Так, исход голосования определяют не голосами избирателей, а голосами Коллегии выборщиков (выборных представителей).
Как это работает
Выборщиков назначает каждый штат, исходя из количества сенаторов и представителей, которых штат имеет право направлять в Конгресс. Больше всего их у штата Калифорния – 55 (из расчета на 53 члена Палаты представителей и 2 сенатора), а, например, штаты Монтана и Висконсин имеют всего по 3. И фактически в бюллетенях избиратели голосуют не за конкретного кандидата в президенты, а за выборщика, который должен отдать свой голос в поддержку кандидата. В некоторых штатах выборщик обязан за законом отдать голос именно за того кандидата, за которого обещал, а в других это обязательство не является формальным.
Кроме того, во время выборов в США действует принцип “Победитель получает все”. То есть кандидат, который получил на выборах больше голосов, чем его соперники, получает “в свою копилку” голоса всех выборщиков от штата.
Например, кандидат от демократов в штате X набрал 100 000 голосов, а кандидат от республиканцев – 100 001 голос. Если представить, что штат Х представляют 10 выборщиков, то в результате все их 10 голосов отойдут кандидату от республиканцев, поскольку изначально он получил больше голосов.
Этот принцип не действует только в штатах Мэн и Небраска, там такой кандидат получает только два голоса выборщиков, а остальные отдаются кандидатам, победившим в каждом избирательном участке штата.
Порядок избрания выборщиков каждый штат определяет самостоятельно. Так, в большинстве штатов их выбирают на партийных конференциях штата, в других – каждая партия составляет свой список выборщиков.
Как проиграла Клинтон
На сегодняшний день в Коллегию входят 538 выборщиков. Распределение их голосов, по сути, и определяет результат выборов. Для победы кандидату необходимо получить 270 голосов выборщиков.
Несмотря на отрыв примерно в 150 тысяч голосов избирателей, Клинтон проиграла выборы. Так произошло, потому что кандидат от демократов получила 218 голосов выборщиков. Трамп получил 276 – то есть преодолел необходимый барьер в 270 голосов. 44 голоса выборщиков пока еще остаются нераспределенными, однако на итог голосования они уже не влияют – даже если их все получит Клинтон, ее максимальным результатом может быть 262 голоса, а этого недостаточно для победы.
Официально результаты голосования Коллегия выборщиков объявит в декабре, но в целом итог выборов уже известен.
Следует отметить, что случай с Клинтон – не единственный в истории США. Такие расхождения в результатах голосования уже случались несколько раз. Например, в 2000 году демократ Альберт Гор получил более 51 миллиона голосов избирателей и 266 голосов выборщиков, а его оппонент республиканец Джордж Буш-мл. – 50,4 миллиона избирателей и 271 голос выборщиков. Таким ообразом Буш-мл. победил.
Дарья Нинько
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас