Криминальное чтиво: что мешает милиции превратиться в полицию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Криминальное чтиво: что мешает милиции превратиться в полицию

Криминал
345
В Украине прошел год после вступления в силу закона “О национальной полиции”.
В Министерстве внутренних дел достижениями называют приток новых людей в патрульную полицию и проведение аттестации всех сотрудников. В ходе работы комиссий почти шесть тысяч полицейских было уволено.
Сквозь сито аттестации
Закон “О национальной полиции” был принят парламентом в июле 2015 года. Президент подписал его 4 августа, и именно эта дата стала официальным днем рождения Национальной полиции. Но документ вступил в законную силу только 7 ноября. Часть его положений заработает только со следующего года. Например, все сотрудники на службу должны выйти в новой форме. Чтобы их переодеть понадобиться около 1,3 миллиарда гривен.
По словам руководства МВД, за этот год они смогли привлечь в ряды патрульной службы 12 тысяч новых полицейских. По их данным, почти каждый второй украинец доверяет полиции.
Напомним, что большая группа волонтеров вышла из комиссий в начале лета, когда набором общественников для переаттестации начали заниматься представители старой милицейской власти. Павел Кащук утверждает, что в комиссии специально заводили “карманные” организации, которые только одобряли все решение участников от полиции.
Единственным вариантом выхода из ситуации волонтер называет запуск новой переаттестации, но уже с учетом прежних ошибок. “Но на этот шаг никто не идет, потому что деньги западных партнеров попилены, перед ними отчитались о якобы успехе реформы и сейчас никто не отважится сказать, что это – ерунда, и все надо делать заново, – говорит Кащук.
Черкассы и дальше Одесса
Многие новаторские пункты принятого закона так и не заработали. Они не вводились в действие МВД сознательно: ведомство не приняло необходимых положений и приказов для их запуска, считает член правления Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.
Так, работу полиции должны были оценивать не по статистике раскрываемости преступлений, а, измеряя уровень доверия к ней в определенном городе. Такие замеры должны были проводить независимые социологические службы. В то же время порядок проведения опросов МВД так и не выпустило, и никто по этому принципу работу полиции не оценивает.
Кроме того, осталась возможность ручного управления полицейскими. “С каждым полицейским должны быть подписаны контракты на определенный срок, чтобы обеспечить стабильность работы сотрудника вне зависимости от того, кто находится при власти, – рассказывает Банчук. – Например, с руководителем Нацполиции подобное трудовое соглашение должно подписываться сроком на пять лет.
Но форму этого договора в МВД до сих пор не утвердили, и никто никаких трудовых контрактов не подписывает, тем самым продавливая лояльность полицейских к власти. Одним из самых больших упущений эксперт назвал незапуск полноценной работы полицейских комиссий. Таких комиссий по всей Украине должно было появиться 650, но их создали только в каждом областном центре.
Именно члены таких комиссий, в которую входили бы и представители общественности, должны были через конкурс набирать новых сотрудников, в том числе и на руководящие должности. Эксперт напомнил о недавнем конфликте в Черкассах, где активисты протестовали против назначения новым руководителем Главного управления Национальной полиции Черкасской области Валерия Лютого. Конфликт в Черкассах пока так и не утих.
Его там не оказалось. Приказ о его назначении активистам показать отказались. Главная претензия у общественников к Лютому, который раньше возглавлял полицию в Кривом Роге: он не прошел успешно переаттестацию. По ее результатам, его должны были понизить в должности. Но получается, что, наоборот, его даже повышают, назначая руководителем Национальной полиции Черкасской области. “Это профанация вообще всей аттестации как таковой, ее дискредитируют как институт, – жалуется Яковенко. – Я лично участвовал в аттестационных комиссиях, и, получается, что потратил три месяца своей жизни на это зря!”.
В Черкассах сейчас ожидают приезда главы Нацполиции Хатии Деканоидзе и пробуют созвать внеочередную сессию Черкасского горсовета, чтобы уже депутаты обратились с требованием не допустить к руководству Лютого. В противном случае активисты грозят блокировать его приход на рабочее место.
Преступники пошли в отрыв
Полностью остался нереформированным криминальный блок полиции, говорят эксперты. Это отобразилось и на раскрываемости преступлений и росте количества правонарушений.
Но она стартовала с представительских функций, а именно с изменений в дорожно-патрульной службе. Однако эта часть полиции глобально на уровень преступности в стране не повлияет. В итоге и получилось, что сегодня самая простейшая форма преступности – бандитизм и воровские шайки – захватила Украину”.
Вина в подобных просчетах лежит и на руководстве Нацполиции и МВД в целом, считает директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко. Ситуацию, по его оценкам, может исправить реформаторская интернациональная команда с иностранными экспертами в качестве советников, но не руководителей Нацполиции. В качестве ориентира эксперт предлагает опыт Польши, которая проводить реформу своих правоохранительных органов с конца 90-х и продолжает это делать до сих пор. “Они расписали стратегию реформы на несколько лет, а профессиональную подготовку полицейских позаимствовали у немцев, – рассказал Мартыненко.
- В Германии у будущих полицейских вырабатывают практические навыки с минимальным набором юридических знаний. Например, ему нужны для начала работы знания, чтобы правильно оформить место ДТП, грамотно составить протокол и разобраться с жертвами домашнего насилия”. В то же время в Нацполиции уже заявили, что они начинают превентивную кампанию по снижению преступности в стране.
Ирина Лопатина
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас