НБУ сообщил, сколько составляют международные резервы Украины по результатам октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сообщил, сколько составляют международные резервы Украины по результатам октября

Казна и Политика
1056
Национальный банк Украины сообщает, что международные резервы Украины на 1 ноября 2016 составили 15 млрд. 514 млн. долл. США (в эквиваленте) по предварительным данным. В связи с необходимостью осуществления платежей по государственному долгу за месяц они почти не изменились.
Об этом говорится на официальном сайте НБУ.
Всего за последние 12 месяцев они увеличились на 20%.
 
Основными источниками поступления средств в октябре НБУ называет:
 
Во-первых, от проведения Национальным банком интервенций на межбанковском валютном рынке. В связи с наличием избыточного предложения валюты на межбанковском рынке Национальный банк провел в течение месяца 10 аукционов по покупке иностранной валюты. Ни одного аукциона по продаже иностранной валюты в течение месяца проведено не было. В результате, чистая покупка валюты Национальным банком в октябре составила 274.5 млн. долл. США.
 
 Во-вторых, от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в евро. Поступления из этого источника в резервы составляли 141.3 млн. евро (154.4 млн. долл. США в эквиваленте).
 
В то же время увеличение резервов было нивелировано затратами средств из них на осуществление платежей Правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было направлено 365.8 млн. долл. США. Из них 310.1 млн. долл. США – погашение и обслуживание государственных ценных бумаг.
 
По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3.7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас