За два года Украина рискует потерять основной «козырь» - газовую трубу - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За два года Украина рискует потерять основной «козырь» - газовую трубу - эксперт

Энергетика
3275
Украина рискует потерять собственную газотранспортную систему, если не модернизирует ее до 2019 года.
Об этом сообщил политолог Вадим Карасев, комментируя решение Еврокомиссии, которое позволяет Газпрому использовать до 90% мощности газопровода OPAL вместо разрешенных ранее 50%.
По словам Карасева, решение Еврокомиссии по Газпрому является тревожным сигналом для Украины.
“Нам четко дали понять об угрозе того, что на нас перестанут обращать внимание не только как на игрока в геополитике. 2019 году в Украине заканчивается контракт с Россией на транспортировку газа. Изношенная газотранспортная система Украины без модернизации к тому времени придет в критическое состояние: за 40 лет использования произошло естественное старение оборудования. это автоматически приведет к отсутствию новых контрактов. В итоге, страна потеряет свой транзитный статус – единственный “козырь”, помогающий влиять на геополитические процессы. А это колоссальный удар по национальной безопасности”, – сообщил Карасев.
По словам эксперта, западные партнеры, наблюдая саботаж украинской стороны в модернизации ГТС, также вряд ли окажут поддержку.
“Пока украинская власть саботирует модернизацию газотранспортной системы, Россия идет в обход и договаривается с ЕС об увеличении квот на транспортировку газа через OPAL. Поэтому наша страна уже потеряла 400 миллионов долларов. Подобная позиция грозит потерей отношений с западными партнерами. В 2019-м, с разрушенной ГТС, Украина рискует остаться один на один с Россией”, – отметил Карасев.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас