Миллиарды налички у чиновников грозят Украине новыми требованиями МВФ – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиарды налички у чиновников грозят Украине новыми требованиями МВФ – эксперты

Казна и Политика
2503
Е-декларации, обнажившие миллиарды налички у депутатов и чиновников, могут ударить по обычным украинцам, считают эксперты. По мнению специалистов, иностранные инвесторы и финансовые организации были шокированы богатствами украинских власть имущих, поэтому не исключены новые требования, в частности, от Международного валютного фонда (МВФ).
Так, исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко допускает появление вопросов к нашим властям со стороны FATF — Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force).
А также со стороны МВФ, от которого Украина рассчитывает до конца года получить еще один транш в $1,3 миллиарда. МВФ может настоять на дополнении Меморандума новым условием — об ужесточении требований к наличным расчетам в Украине.
“В пакете МВФ этот вопрос может быть заявлен как структурный маяк. Надо только внести правки в текущий Меморандум о сотрудничестве. В ноябре должна приехать миссия, и они могут внести это как маячок, обязательный для выполнения. Вероятность этого очень велика”, — заверил Устенко.
В случае ужесточения наличного требования у властей останется два варианта действий, считают эксперты. Первый — реанимировать отложенный в сторону проект постановления Нацбанка о снижении в Украине максимальной суммы наличных расчетов со 150 тыс. грн до 50 тыс. гривен: документ был готов еще в сентябре, но НБУ отложил его окончательное утверждение после общественного обсуждения.
Второй выход — в ход пойдет пока не утвержденное постановление Верховной Рады №5117 (“Об антикоррупционных мерах легализации доходов”), которое уже два месяца находится в парламенте. В этом документе прописаны еще более жесткие требования: снизить максимальный лимит наличных расчетов до 10 минимальных зарплат: сегодня это 14,5 тыс. грн, а в случае повышения минимальной зарплаты с 1 января 2017 года сумма вырастет до 32 тыс. грн.
Сегодня НБУ как единственный регулятор, отвечающий за денежный рынок, имеет право принимать свое решение, подчеркивают юристы. Ведь постановления Рады — это не закон, и его юридическая сила слабее.
“В проекте парламентского постановления Нацбанку рекомендуют установить лимит расчетов, но это не обязанность НБУ. Если постановление и утвердят, регулятор примет его к рассмотрению. Но может дать вывод профильному Комитету Верховной Рады о том, что введение такого лимита преждевременно”, — прокомментировал управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида.
Чтобы МВФ не затребовал снижения наличного лимита до эквивалента 1 тыс. евро, эксперты рекомендуют Нацбанку самостоятельно начать поэтапное уменьшение максимальной суммы наличных расчетов. Сначала со 150 тыс. грн до 100 тыс. грн, а затем и до 75 тыс. грн.
При этом сокращение объемов наличного обращения должно сопровождаться в первую очередь выведением зарплат из тени и определяться выгодой и безопасностью безналичных расчетов. Иначе платежи еще сильнее уйдут в тень.
“Статистика покажет, что никто выше 50 тыс. грн не рассчитывается, но платежи будут идти другими путями. Не так сложно, например, продать диван не как одну единицу, а как составляющие: чек на подушки, на раскладушку, на каркас. Это будет гораздо хуже для экономики и вновь — вне контроля государства”, — отметил старший экономист МЦПИ Александр Жолудь.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас