Надо бурить: позволит ли власть «Укргаздобыче» создать новый сервисный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надо бурить: позволит ли власть «Укргаздобыче» создать новый сервисный рынок

Энергетика
264
Государственная «Укргаздобыча» анонсировала начало тендера по привлечению иностранных компаний, которые оказывают услуги буровых работ. Сумма тендера – 13,35 млрд гривен, заявки будут приниматься с 11 ноября по 2 декабря текущего года.
Данный процесс – один из трех, направленных на увеличение объемов бурения скважин на месторождениях компании. Еще два анонсированных – ремонт части существующего бурового оборудования и закупка нового. Все это делается в рамках программы увеличения добычи газа – до 20 млрд куб. м в год к 2020 году.
В «Укргаздобыче» ожидают, что привлечение иностранных буровых компаний откроет в Украине новый рынок по оказанию буровых и сопутствующих сервисных услуг. Его объем может составить несколько миллиардов долларов.
Однако серьезным препятствием для начинаний УГД могут стать земельные вопросы, а также «тихий» саботаж со стороны ряда госчиновников и группы бизнесменов, которые хотят раздать большинство украинских месторождений частным компаниям на условиях соглашения о разделе продукции.
Бурение по-новому
Сегодня парк бурового оборудования крупнейшей государственной газодобывающей компании похож на груду металлолома. Средний возраст техники – 23 года, она создана и работает по технологиям 70-х годов прошлого века. Для сравнения, скважину глубиной 4 000 метров отечественная техника бурит два года, западная – восемь месяцев. В 2016 году на полное списание будут отправлены 12 их 77 буровых установок. И к 2020-му году придется списать еще половину.
При участии компании Deloitte была проведена инвентаризация бурового парка и принято решение, что 32 установки можно модернизировать: провести капитальный ремонт, заменить ряд агрегатов и установить новые сервисные функции. Семь установок уже отправили в ремонт.
Еще 30 буровых будут закуплены на мировом рынке до 2020 года. Это направление сейчас прорабатывается. Компенсировать естественную убыль оборудования, а заодно увеличить количество пробуренных скважин в УГД решили за счет привлечения подрядных буровых компаний. На тендер будет выставлено 15 лотов: один лот – одна буровая установка. Стоимость – от 580 млн грн до более 1 млрд грн.
«Для каждой установки предусмотрена формула «2 + 2 + 2». Т. е. для каждого станка сразу будет заказ на две скважины с последующей опцией продления еще на две, и еще на две, если нас устроит качество и срок выполнения первых двух. Фактически, программа работ на шесть скважин за 3 года. Это должно заинтересовать подрядчиков привозить в Украину новое качественное оборудование, которое не работало здесь никогда», – пояснил Олег Прохоренко, генеральный директор ПАО «Укргаздобыча».
Компания ожидает, что привлеченные буровые начнут работу уже к середине 2017 года. Если в 2016 году УГД пробурит 71 скважину, то в 2017-м этот показатель должен составить 88 скважин. К 2020-му планируется бурить не менее 200 скважин в год, из них 90 штук должны обеспечить подрядные буровые компании.
Услугами специализированных буровых компаний пользуются добытчики всего мира. Даже в России добывающие компании, помимо собственных буровых подразделений, используют иностранных подрядчиков. Рынок бурового и сервисного обслуживания составляет $3 млрд в год. Современная буровая установка – это минизавод, его разворачивание на местности занимает до двух месяцев. Поэтому буровые компании с мировым именем очень тщательно подходят к выбору страны, в которой будут предоставлять свои услуги.
Помимо значительного объема буровых работ, они стремятся получить подряды на сервисное обслуживание других буровых, сопровождение бурильных процессов, продажу своих технологий, буровых растворов и материалов. Услугами этих компаний могут воспользоваться и любые частные добывающие компании Украины. Олег Прохоренко рассчитывает, что победившие в тендере компании заложат основу для развития украинского рынка буровых услуг.
Земля – инструмент шантажа
Помимо буровых, началась подготовка к тендеру по закупке 30 000 железобетонных плит для оборудования буровых площадок, так как эти компании работают только на хорошо подготовленных участках. Это может стать серьезным толчком для развития украинской строительной промышленности. Впрочем, вот как раз с отведением земли под буровые площадки в Украине есть проблемы. Самая сложная ситуация – в Полтавской области. Журналист Forbes в этом убедился лично, проехав по нескольким участкам.
Сегодня земля в основном принадлежит частным фермерским хозяйствам, и собственники не хотят отдавать 2-3 га земли на 2 года под проведение буровых работ. Иногда за такие участки просят по 3-5 млн гривен, а потом требуют дополнительно миллионы за прокладку трубопроводов от скважины к общей газовой трубе. Хотя стоимость выведения земли из оборота на пару лет можно просчитать, и речь идет о сотнях тысяч гривен, но никак ни о миллионах.
В «Полтавагаздобыче» Forbes рассказали, что к блокированию работы буровых привлекается местное население. Так, жители почти неделю блокировали провоз буровой к земельному участку, за который уже было заплачено. Некоторые участки местный фермер не согласен продавать, а от еще одного участка – не дает возможность проложить трубу.
Если же земли находятся в государственной или коммунальной собственности, то они передаются в пользование добывающей компании по решению местного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.
«А вот что касается земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, то их предоставление в пользование осуществляется на основании договора аренды между собственником земельного участка и арендатором, ч. 4 ст. 124 Земельного кодекса Украины, – рассказывает Александр Буртовой, партнер юридической фирмы «Антика». – Закон также предусматривает возможность собственника земельного участка или землепользователя установить земельный сервитут – право на ограниченное платное или бесплатное пользование чужим земельным участком».
К сожалению, условия установления сервитута в отношении земель, принадлежащих физцам на праве частной собственности, законом не регулируются. В соответствии с положениями ЗКУ он может быть установлен договором, законом, завещанием или по решению суда.
«Практика показывает, что разрешение подобной ситуации мирным путем практически нереально в случае, если одна из сторон (собственник – арендатор земли) не готова к конструктивному диалогу и занимает принципиальную позицию, которая в некоторых случаях может быть объективно обоснована. В частности, нужно учитывать, что относительно подобных объектов инфраструктуры (трубопроводы и т.д.) устанавливаются охранные зоны, что может существенно ограничивать права землепользователя (собственника земли)», – поясняет Тимур Бондарев, управляющий партнер ЮФ «Arzinger».
Юрист также уточнил, что истец должен будет «надлежащим образом доказать, что он имеет право на получение сервитута, чтобы убедить суд в принятии соответствующего решения. И в любом случае, нужно быть готовым к тому, что судебный процесс займет достаточно длительный период времени и его исход неоднозначен».
Во многих странах мира земля, где находятся полезные ископаемые, имеет статус «стратегической, общественно важной», и компания может заниматься разработкой без всяких бюрократических проволочек. В украинском парламенте уже больше года лежит законопроект №3096, который существенно упрощает получение земли для нужд нефте-газодобывающих компаний. Но депутаты так и не подошли к его рассмотрению.
Деньги для местных общин
Вместе с тем, 1 ноября парламент наконец-то принял в первом чтении законопроект №3038, которым вносятся поправки в Бюджетный кодекс. Они предусматривают необходимость направлять 5% от ренты, которую добывающие компании платят в госбюджет, в бюджеты местных общин: 2% – сельским общинам, по 1,5% – в районный и областной бюджеты. Документ несколько раз вписывали в повестку дня, а утром он исчезал из перечня рассматриваемых вопросов. Когда спикер Андрей Парубий объявил о его рассмотрении, он публично поздравил одного из авторов, нардепа Ольгу Белькову, с тем, что она дождалась этого момента.
Региональные власти нефтегазовых областей сильно жаловались, что местное население ничего не получает от эксплуатации добывающими компаниями недр и инфраструктуры этих регионов. А деньги на социальные проекты приходится буквально «выгрызать» у газовиков, да и их мало на что хватает. Законопроект поддержали все фракции, а также отправили на доработку по ускоренному варианту, чтобы успеть внести поправки в Госбюджет на 2017 год.
Т.е., фактически, местные власти почти получили дополнительный источник доходов в свои бюджеты. Но вот станет ли после этого проще получать земельные участки под скважины, добытчики сомневаются. В идеале, оба закона – №№3038 и 3096 – надо было принимать пакетом, чтобы максимально облегчить доступ к земельным участкам. Сегодня этот процесс занимает от 2 до 5 лет, а компании теряют до 1 млрд куб. м. газа в год на разведанных, но простаивающих месторождениях, подсчитала организация общественной инициативы «Easy Business».
В то же время, Министерство энергетики и угольной промышленности усиленно продвигает идею масштабного внедрения практики добычи газа на условиях соглашений о разделе продукции. И уже в условиях СРП записать, что местные власти будут получать свой процент от операционной деятельности. 19 октября отраслевой министр Игорь Насалык был назначен председателем межотраслевой комиссии по СРП.
В министерстве считают, что только при СРП в Украину придут уважаемые западные компании, правда, не могут назвать ни одной такой. К тому же, ни одного положительного примера у Украины за 25 лет независимости тоже не было. Но в распоряжении Forbes появились документы, разрабатываемые в недрах министерства.
Их пишут под конкретные действующие месторождения «Укргаздобычи», а условия раздела продукции между государством и потенциальным инвестором можно охарактеризовать так: «сначала съедим твое, а потом – каждый свое». Намечается очередной газовый скандал. Кроме того, из нефтегазовых областей поступает информация, что началась анонимная скупка земель, на которых находятся разведанные, но не разработанные месторождения.
Если «Укргаздобыче» удастся организовать бурение на привлеченных установках, и в результате произойдет реальный рост добычи газа, это покажет, что можно обойтись и без СРП с малоизвестными компаниями. Но показателем отношения власти к решению парламента – отдать 5% от ренты местным властям в рамках действующих добывающих компаний – будет быстрота подготовки законопроекта №3038 к принятию в целом, и подписание его президентом.
Инна Коваль
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас