Какую органическую продукцию Украина экспортирует в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какую органическую продукцию Украина экспортирует в ЕС

Аграрный рынок
1269
В Украине работает 119 сертифицированных производителей органической растениеводческой продукции, из которых 73 — экспортеры.
Украина является крупным поставщиком нишевых культур в ЕС. Сегодня в Украине функционирует 119 производителей продукции растениеводства со статусом “органик” (в т.ч. фрукты, овощи), из них 73 уже работают на экспорт (40 производителей экспортируют сами, остальные — через трейдеров). Об этом заявил директор сертификационного органа “Органик Стандарт” Сергей Галашевский в интервью “АПК-Информ”.
Эксперт считает, что в текущем году количество клиентов компании увеличилось примерно на 80%, в прошлом году рост также составлял около 80% к показателю 2014 г. Под контролем компании на сегодняшний день находятся 370 операторов рынка, из них 341 в Украине.
Активное развитие данного направления в Украине эксперт связывает с востребованностью этой ниши в ЕС.
“В текущем году Минагропрод даже включил органическое производство в ТОП-5 приоритетов по развитию сельского хозяйства Украины. Производители, которые работают в данном секторе, показывают неплохие результаты, в т.ч. экономические. Основной причиной роста производства органической продукции в текущем году считаю именно переориентацию на европейский рынок. С прошлого года люди только начали перестраиваться на новое направление”, — рассказал Сергей Галашевский.
Специалист сообщил, что площадь под органической продукцией, находящаяся в пользовании наших клиентов в Украине, составляет около 180 тыс. га, из нее органический статус имеют 137 тыс. га (остальные — в переходном периоде).
“Выращиваются на площадях те же культуры, что и в традиционном земледелии. Однако в органическом производстве больше нишевых культур. Украина является крупнейшим поставщиком органического пшена на рынок ЕС. Также отмечается спрос на украинские органические семена горчицы, льна, тыквы, конопли. Наши клиенты находятся по всей территории Украины. Основная их часть в Винницкой, Полтавской, Одесской, Харьковской областях. Где есть производство — там есть и клиенты”, — отметил он.
Сергей Галашевский считает, что производство органически чистой продукции будет развиваться, а к 2025 г. 10% сельхозземель в Украине будут заняты под органическим производством.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас