В Украине массово появляются пенсионеры без пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине массово появляются пенсионеры без пенсии

Казна и Политика
2301
В Украине появляется все больше людей, которые не получают пенсии. Из-за потерянных на Донбассе архивов и повышения страхового стажа проблема становится массовой. В результате многие люди, проработавшие всю жизнь, получают лишь небольшую госпомощь от государства — 949 грн. А прожить на такие копейки вряд ли возможно!
БОЛЬШЕ СТАЖА. Проблема постепенно возникла после повышения в 2011 году на 10 лет страхового стажа, т. е. с которого платятся взносы в Пенсфонд. Напомним: теперь мужчинам для получения полноценной трудовой пенсии необходимо 35 лет стажа, женщинам — 30. А чтобы вообще претендовать на пенсию, украинцу надо легально отработать не менее 15 лет и подтвердить это документально. Но не все могут это сделать, и часто не по вине людей. В Пенсионном фонде признают, что таких украинцев с каждым годом будет все больше, но решить их проблемы там вряд ли смогут.
ПОЧЕМУ. Больше всего людей, которые не могут оформить полноценные пенсии, среди переселенцев из Донбасса. Причина — утрачены архивные документы, подтверждающие стаж работы. Это касается прежде всего тех, кто начал трудовой путь в 1980-х, а в 1990-е работал частным предпринимателем, ведь эти данные — платил человек налоги или нет — сейчас трудно подтвердить.
“У меня 5 лет стажа в 1980-х годах, подтвержденные записью в трудовой книжке, — рассказала нам Ольга Никонова из Макеевки. — С 1990-х работаю частным предпринимателем. Все время платила взносы в Пенсфонд. Но эти платежи фиксируются в электронном виде лишь с 2000 г., когда заработал реестр ПФ. То есть 10 лет моих выплат хранятся в архивах, которые госорганы или не вывезли из зоны боев, или же утеряли. Теперь у меня всего 13 лет подтвержденного страхстажа. Мне до выхода на пенсию год, но придется работать еще 2 года, чтобы иметь хоть минималку”.
Но такие беды не только у дончан. У 57-летней Ирины Васылив с Тернопольщины страхстажа всего 8 лет, так как при СССР она сезонно (по 4—5 месяцев в году) работала на сахарном заводе, после 1991 г. “заробитчанствовала” в Польше на сельхозработах. “Пока не подняли минимальный стаж работы с 5 до 15 лет, я могла рассчитывать на минимум, теперь мне сложно заработать стаж, даже устроившись уборщицей, надо работать до 64 лет”, — сокрушается Васылив.
ВЛАСТИ. Как сообщили нам в Пенсфонде, подобные случаи массовые. “Государство выплачивает помощь, даже не имеющим минимально необходимого стажа, но только спустя три года после достижения пенсвозраста. Это с 63 лет у мужчин и в этом году с 60,5 лет у женщин. Такие люди получают госсоцпомощь, как не имеющие права на пенсию, — 30% прожминимума. Сейчас это 339 грн плюс доплата из бюджета — всего 949 грн”, — разъяснили в ПФ.
Чтобы получать больше, придется восстанавливать утерянные документы либо устраиваться на посильную легальную работу для зарабатывания необходимого страхстажа.
ЭКСПЕРТЫ. По словам HR-экспер­та портала rabota.ua Татьяны Пашкиной, для людей предпенсионного возраста достаточно вакансий, хотя зарплаты там невысокие. “Нет проблем устроиться в клининговую компанию, кладовщиком, гардеробщиком, вахтером в госучреждение. Это поможет заработать недостающий страхстаж для пенсии”, — сказала нам Пашкина.
Специалист по пенсзаконодательству общественной организациии “Реанимационный пакет реформ” Виталий Мельничук заметил, что нынешние 58—60-летние должны были заработать 13—15 лет стажа при СССР, так как тогда все трудились официально.
“Многие из тех, кто не может оформить пенсию из-за нехватки стажа, сами виноваты в своих бедах. Но государство все равно дает что-то на выживание. А вот нынешние 45-летние действительно вынуждены были работать нелегально в лихие 1990-е. Но после 2000 г. им стоило задуматься о будущей пенсии и найти работу пусть с меньшей, но “белой” зарплатой. Иначе их ждут такие же проблемы, как и старшее поколение”, — говорит Мельничук.
“Нужно выбелить зарплаты”
Также серьезной проблемой является растущий дефицит Пенсфонда, возросший в этом году с 90 до 150 млрд грн. На его погашение в госбюджете на 2017 год Кабмин заложил более 160 млрд грн, однако, если в следующем году доходная часть бюджета не будет выполняться как следует, с выплатами пенсий будут проблемы. В Пенсфонде считают, что уменьшить дефицит можно лишь за счет роста официальных зарплат людей, работающих в частном секторе. По словам Мельничука, “дыра” в ПФ во многом создана искусственно.
“Резкое увеличение дефицита ПФ в 2016 году вызвано снижением единого соцвзноса на зарплату с 41% до 22%, — говорит Мельничук. — Власти надеялись, что в ответ на “пряник” в виде уменьшения ЕСВ бизнес “выбелит” значительную часть неофициальных зарплат, что компенсирует падение доходов ПФ за счет увеличения базы налогообложения, но этого практически не произошло. А “кнута”, призванного это проверять, у налоговиков не оказалось”. Также эксперт говорит, что дефицит ПФ можно снизить за счет изъятия из него соцвыплат, например госпомощи тем, кто не имеет права на пенсию, доплат малоимущим и т. д., которые все равно идут в ПФ из казны, а не за счет сбора ЕСВ. Все это, по подсчетам Мельничука, сократит дефицит примерно на 60 млрд грн.
Экономист Александр Охрименко уверен, что власти поступят иначе: “В угоду МВФ, требующему бездефицитного бюджета ПФ, они станут сокращать число пенсионеров. Если не повысят пенсвозраст, то увеличат минимальный страховой стаж, например до 20 лет, и трудовой — до 40 лет. Тогда претендентов на пенсии станет еще меньше — многим придется работать после 60 лет, чтобы заработать себе пенсию. Но это не поможет — все равно нужно “выбеливать” зарплаты”.
Александр Панченко, Коновалова Христина
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас