В случае вступления Латвии в Евросоюз, кредиты станут дешевле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В случае вступления Латвии в Евросоюз, кредиты станут дешевле

Кредит&Депозит
57
B преддверии исторической даты - 20 сентября - АО Hansabanka провело собственное исследование развития народного хозяйства Латвии в случае ее вступления в Евросоюз. Его основной вывод - клиенты местных банков окажутся исключительно в выигрыше: качество сервиса под влиянием ужесточившейся конкуренции вырастет, тогда как процентные ставки по кредитам снизятся. А значит, большее количество предприятий сможет позволить инвестировать в развитие своего дела. Самый большой ежегодный прирост ожидается в сфере строительства - +18%. "Я буду однозначно голосовать "за", - заявила вчера журналистам председатель правления АО Ингрида БЛУМА.
В Hansabanka к грядущему референдуму относятся очень серьезно, понимая, что в зависимости от его исхода может кардинально измениться дальнейшая судьба Латвии, особенно это касается экономики страны. Чтобы аргументированно отстаивать свою позицию, насколько выгодно для нас присоединиться к Европе, а не остаться за ее пределами гордым и независимым государством, предприятие даже провело собственное исследование.
"Большинство европессимистов указывают на то, что в Евросоюзе повысятся цены. В то же время могу с полной уверенностью заверить: кредитные ресурсы в альянсе станут дешевле", - отметила на состоявшейся вчера пресс-конференции глава Hansabanka Ингрида Блума. Так, если в апреле текущего года средневзвешенные процентные ставки по краткосрочным займам в латах были равны примерно 5,3%, а по долгосрочным - 7%, то к 2005-му эти показатели, вероятно, скатятся до 4,8% и 6,5% соответственно. "Кроме того, новые европейские игроки (сейчас 50% банковского сектора Латвии контролируют банки ЕС. - ) станут искать здесь клиентов, в первую очередь - корпоративных. Конкуренция ужесточится. Все это приведет к улучшению сервиса и расширению спектра услуг", - добавила бизнесвумен.
В Hansabanka не сомневаются: латвийские банки даже сейчас готовы выполнять все требования ЕС. Например, минимальный собственный капитал в Латвии уже сегодня составляет 5 млн. евро, а показатель достаточности капитала в размере 10% превышает установленный 8-процентный минимум в странах ЕС. К 2007 году бизнесмены также обещают увеличить нынешнюю сумму, которая выплачивается вкладчику в случае банкротства банка, с 3000 латов до 13000 латов.
"Преимущество местных игроков заключается в их близости к клиенту и большем понимании его нужд, это особенно важно для малых и средних предприятий. Следует также учитывать, что все стараются предлагать высококачественные услуги, соответствующие требованиям рынка ЕС", - подчеркнула г-жа Блума.
К тому, что с введением евро доходы латвийских банков от конвертации валюты снизятся примерно на треть, в АО относятся спокойно. "Во-первых, единые денежные знаки уменьшат риск сделок в деловых кругах, а это привлечет внимание инвесторов. Во-вторых, мы уверены, что дешевые кредиты благоприятно скажутся на росте объемов бизнеса: предприниматели улучшат показатели эффективности деятельности, тем самым компенсировав наши потери", - пояснил журналистам член правления Hansabanka, руководитель отдела обслуживания предприятий Друвис Мурманис. По его прогнозам, самый большой прирост до 2005 года ожидается в отрасли строительства и недвижимости - +18% ежегодно, далее следуют сфера услуг (+15%), торговля (+15%), производственный сектор (+12%) и транзит (+10%).
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас