У Латвии хорошие перспективы в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Латвии хорошие перспективы в ЕС

Кредит&Депозит
18
Латвия обладает хорошими возможностями для продолжения развития в качестве члена Европейского союза, говорится в подготовленном Hansabanka прогнозе развития народного хозяйства страны.
По мнению специалистов Hansabanka, конкурентная борьба банков, привлечение финансирования ЕС и благоприятная для инвестиций среда в целом будут главными факторами, которые будут способствовать росту клиентов банка, а вместе с тем - и всего народного хозяйства.
Hansabanka убежден, что латвийские банки уже сейчас готовы выполнить все требования ЕС, при этом регулирование в латвийском банковском секторе жестче, чем в ряде стран ЕС", - отметила президент Hansabanka Ингрида Блума. Она добавила, что в Латвии установлен минимальный банковский капитал в пять миллионов евро, показатель достаточности капитала в 10% намного выше установленного в странах ЕС минимума, здесь выше и норма обязательных резервов. До 2007 года будет обеспечен и объем гарантий депозитов - до 13 000 латов.
Банк считает, что латвийские банки готовы также и к конкуренции в ЕС. Это подтверждается тем, что банки стран ЕС в настоящее время контролируют в Латвии более 50% кредитов банковского сектора и вкладов резидентов. Банковский бизнес в сфере частных лиц, а также малых и средних предприятий, является локальным, и поэтому конкурировать с местными банками без непосредственного присутствия трудно. Кроме того, небольшой рынок Латвии и уже существующая конкуренция являются препятствием для новых предприятий, предоставляющих банковские услуги.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас