Госказначейство Украины хочет эффективнее использовать свободные остатки на корсчетах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госказначейство Украины хочет эффективнее использовать свободные остатки на корсчетах

Кредит&Депозит
109
Объем ежедневных остатков на корсчете Государственного казначейства Украины в текущем году колеблется в пределах двух-четырех миллиардов гривен в зависимости от графика бюджетных выплат и активности распорядителей бюджетных средств, сказал глава казначейства Геннадий Петрашко.
По его словам, в определенные периоды сумма остатков значительно превышает потребности, и часть этих денег Госказначейство готово временно размещать на межбанковском рынке при поддержке Национального банка. "Сегодня наш корсчет в гривнах составляет около четырех миллиардов гривен. Когда идут залповые выплаты, например по госдолгу, остатки снижаются. Или когда выплачивается заработная плата - примерно 500-600 млн. грн. уходит со счета за несколько дней", - сказал Петрашко.
Он объяснил, что через казначейство проходят деньги госбюджета, небюджетных фондов, а с текущего года - и местных бюджетов. "Чтобы мы сохранили свою платежеспособность по общему фонду госбюджета, нам достаточно иметь остатки в размере не более 1,5 млрд. грн. Возникает вопрос: почему бы Госказначейству не разрешить выйти на межбанковский рынок и разместить средства, тогда мы уменьшим остатки и одновременно дадим деньги в экономику", - сказал Петрашко.
Он напомнил, что переговоры с Национальным банком по этому поводу ведутся уже второй год, однако правление не спешит поддерживать инициативу казначейства. По словам Петрашко, Нацбанк, с одной стороны, говорит, о том, что крупная сумма остатков на казначейском счету свидетельствует о недостаточно эффективном управлении бюджетными средствами, а, с другой стороны, опасается допускать к межбанковскому рынку такого крупного оператора, как Госказначейство.
"НБУ боится, что казначейство с таким остатком фактически сформирует всю бюджетно-кредитную политику. Мы подрастаем, и сегодня наши остатки можно сравнить с остатками всей банковской системы", - сказал Петрашко. По данным НБУ, остатки на корсчетах банков по состоянию на 8 сентября составляли 4,6 млрд. грн.
Петрашко объяснил, что ресурсы казначейства увеличиваются в связи с переводом в текущем году местных бюджетов на казначейское обслуживание. Согласно графику, все регионы до конца года должны перевести свои средства из коммерческих банков на счет казначейства в центральном банке страны. "Фактически, мы бюджетными деньгами поддерживали ликвидность коммерческих банков. Оставив эти средства в коммерческих банках, мы, с одной стороны, предоставляем этим банкам возможность кредитовать экономику, но с другой стороны, мы должны нести риски. Особенно, когда речь идет о региональном уровне, где мы забираем деньги местных бюджетов, то это в большинстве совсем небольшие банки", - разъяснил Петрашко. "Было бы очень хорошо бюджетный ресурс направить в экономику, но не путем повышения рисков для бюджетных средств, а создания новых инструментов", - добавил он.
В конце августа ставки overnight на межбанковском ресурсном рынке подскочили в пять раз до 25-30%. Операторы рынка сетовали, что в период формирования обязательных резервов банки столкнулись с дефицитом ресурсов, так как значительная часть денег из банковской системы ушла в казначейство.
Петрашко сказал, что законодательство, в частности, нормы бюджетного кодекса и закона о госбюджете, требует от казначейства осуществлять финансирование только в соответствии с бюджетной росписью, поэтому на данный момент оно не имеет права направлять временно свободные деньги ни на какие иные цели. "Казначейство имеет право выплачивать расходы только в соответствии с росписью, и они все стопроцентно проплачены. У казначейства нет выбора: у нас сегодня избыточный остаток средств на счету, но у нас нет инструментария с этими средствами работать", - сказал Петрашко.
По его словам, остатки подрастают не только перед выплатой зарплаты бюджетникам или в связи с аккумуляцией средств для погашения гособязательств, но также из-за того, что ведомства и организации используют выставленные им ассигнования не сразу, а в течение продолжительного срока.
"В зависимости от того, по каким программам выделяются деньги, они имеют разную скорость расходования. Если зарплата выходит очень быстро, то расходы на приобретение чего-либо, на строительство, должны быть подтверждены определенными документами, и процедура проплат более продолжительная", - сказал Петрашко. По его словам, сильнее всего остатки в казначействе снижаются к концу года, поэтому бюджетные деньги не могут использоваться на межбанке как долгосрочный ресурс. "Мы в состоянии кредитовать короткими деньгами и в пределах бюджетного года. И если нам удастся отработать с НБУ прозрачные инструменты, мы их можем принять на нормативном уровне, не требующем изменений законодательства", - сказал Петрашко.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас