Фондовые индексы изменились разнонаправлено — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы изменились разнонаправлено

Фондовый рынок
23
Фондовые торги в Европе завершились 11 сентября разнонаправленным движением индексов. Лидерами торгов стал автомобильный гигант DaimlerChrysler и другие компании этой отрасли.
Между тем, неожиданно высокий показатель числа первоначальных требований по выплате пособий по безработице в США дал инвесторам основания для беспокойства относительно будущего экономического роста. Годовщина терактов 11 сентября, а также обнародование очередной видеозаписи с изображением Усамы бен Ладена вновь всколыхнули тему терроризма и безопасности. Несмотря на это, в целом ситуация для большинства европейских компаний сегодня складывалась благоприятно.
Так, росту курса акций французского пищевого гиганта Danone способствовали слухи о том, что производитель питьевой воды Evian может стать участником крупной сделки по слиянию нескольких компаний. Французская газета La Tribune сообщила, что Coca-Cola Co или PepsiCo могут попытаться приобрести Danone, однако представители французской компании эти сообщения опровергли. В итоге акции Danone подорожали на 3,9%.
В автомобильном секторе тон задавали германский DaimlerChrysler и французский Renault. Их акции росли в цене несмотря на данные о снижении продаж новых автомобилей в Западной Европе в августе. Котировки франко-бельгийского банка Dexia выросли на 4% на фоне сообщений о росте квартальной прибыли и ожиданий большей прибыли на акцию по итогам года. Между тем, котировки крупнейшей в Италии страховой компании Generali снизились на 1,6% несмотря на заявленный более чем десятикратный рост чистой прибыли.
На этом фоне лондонский индекс FTSE 100 понизился на 9,90 пункта (0,23%), а AEX-Index в Амстердаме потерял 0,55 пункта (0,17%). Между тем, индекс Xetra Dax во Франкфурте-на-Майне прибавил 29,98 пункта (0,85%), французский САС 40 - 19,54 пункта (0,59%), Швейцарский Swiss Market вырос на 7,60 пункта (0,14%), а миланский индекс MIBTEL - на 27,00 пунктов (0,14%) Общеевропейский индекс FTSE Eurotop 300 вырос на 0,2% до 905 пунктов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас