НБУ сообщил, как будет применять санкции к банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сообщил, как будет применять санкции к банкам

Фондовый рынок
955
Закон Украины “О финансовой реструктуризации” уполномочил Национальный банк применять санкции к банкам за нарушение его требований.
Как сообщает пресс-служба Нацбанка, предложения по применению к банкам санкций могут быть представлены должником или специальными органами.
К такому предложению прилагается описание совершенного банком нарушения и копии подтверждающих документов (при их наличии), заверенных инициатором. Представленные документы рассматривает соответствующее структурное подразделение НБУ, которое готовит и подает в Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем проект соответствующего решения. Именно этот Комитет центрального банка принимает соответствующее решение о применении санкций.
Для установления факта нарушения уполномоченное структурное подразделение НБУ обращается в банк, в отношении которого поступило предложение о применении санкции, для дачи объяснений или копий подтверждающих документов.
При этом, непредоставление банком в установленный срок объяснений или копий подтверждающих документов на запрос уполномоченного структурного подразделения не является основанием для непринятия Комитетом по вопросам надзора решения о применении к банку соответствующей санкции.
Национальный банк принимает такое решение в течение 30 календарных дней со дня получения от инициатора полного пакета документов.
Определение суммы штрафа и его уплата в Государственный бюджет Украины осуществляется в гривне. В свою очередь банк в течение 5 рабочих дней со дня уплаты штрафа должен письменно уведомить об этом уполномоченное структурное подразделение НБУ. Кроме того, банк должен предоставить заверенную банком копию документа, подтверждающего такую уплату.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас