Омелян: украинские аэропорты должны отказаться от русского языка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Омелян: украинские аэропорты должны отказаться от русского языка

Мир
1851
Аэропорт “Борисполь” и другие украинские аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий.
Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время аппаратного совещания, сообщает пресс-служба министерства.
По его словам, вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.
“Никакой русского языка не должно быть. Это не только вопрос использования государственного языка – это вопрос самоуважения в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками”, – сказал он.
Также он подчеркнул, что в соответствии с Законом о декоммунизации, предстоит смена названий предприятий и учреждений, которые имеют отпечаток советизации.
“Это в большей степени касается Укрзализныци, так как до сих пор есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, склад или хотя бы кафе, в названии которых есть советский след, это должно быть изменено до первого декабря. Это вопрос принципиальный”, – сказал он.
Омелян обратится с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине, об использовании исключительно английского и украинского языков.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас