Ярославский купит пакет акций ХТЗ, от которых отказался Вольф — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ярославский купит пакет акций ХТЗ, от которых отказался Вольф

Фондовый рынок
743
Александр Ярославский, владелец и президент группы DCH, приобретет пакет акций ПАО “Харьковский тракторный завод”, от идеи приобретения которого в нынешних политико-экономических условиях, судя по публикациям европейской прессы, отказался австрийский инвестор Зигфрид Вольф. Об этом официально объявлено в пресс-релизе DCH, обнародованном вечером в среду, 12 октября.
“Группа DCH Александра Ярославского, официально сообщает о начале процесса приобретения дополнительного количества акций ПАО “Харьковский тракторный завод” (ХТЗ) в размере 29% уставного фонда. Речь идет об пакете, которые до недавнего времени намеревался сформировать австрийский инвестор Зигфрид Вольф для достижения целевой структуры собственности. По договоренности сторон условия приобретения данного пакета являются конфиденциальными”, – сказано в распространенном DCH сообщении.
Напомним, что накануне австрийские издания опубликовали заявление самого Зигфрида Вольфа, который инвестировал капитал в ХТЗ раньше Александра Ярославского и пригласил того стать соакционером .
“За последние несколько месяцев Группа DCH г-на Ярославского и я совместно пытались завершить сделку по приобретению доли в XТЗ.
Наша цель состояла в том, чтобы восстановить производство в XTЗ, которое было серьезно повреждено и доведено до грани банкротства безответственными действиями украинских властей. В последнее время для меня стало очевидным, что, несмотря на наши совместные усилия, беспрецедентная кампания давления против XTЗ, запущенная некоторыми украинскими правительственными чиновниками, не закончится.
Украинский Антимонопольный комитет отклонил ходатайство DCH на одобрение приобретения контрольного пакета акций завода три раза. Поскольку одобрение Антимонопольного комитета являлось предварительным условием для завершения мной сделки по приобретению моей миноритарной доли в XTЗ, я могу интерпретировать это только как проявление отсутствия интереса со стороны украинских властей в привлечении лучших европейских деловых практик, а также открытое пренебрежение интересами иностранных инвесторов. В свете этого я решил – с сожалением – не завершать сделку по приобретению миноритарного пакета акций Харьковского тракторного завода”, – цитирует инвестора издание FriedlNews.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас