Ощадбанку и Укрэксимбанку может понадобиться докапитализация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанку и Укрэксимбанку может понадобиться докапитализация

Фондовый рынок
892
По результатам тестовой оценки кредитных рисков согласно новым, более жестким правилам, установленным постановлением НБУ №351 от 30.06.2016 (вступает в силу в начале января 2017 года, действует в тестовом режиме с 01.09.2016), Укрэксимбанку нужно было бы увеличить резервы на 13 млрд грн, а Ощадбанку – на 6,3 млрд грн.
«Качество кредитных портфелей Ощадбанка и Укрэксимбанка реально хуже, чем было оценено во время стресс-теста НБУ в 2015 году. Если придется доформировать резервы на эти суммы, а реальной прибыли не будет, это может повлечь за собой потребность в докапитализации. Хотя, конечно, более оптимальным вариантом была бы более активная и эффективная работа с проблемными кредитами.
Финальный запрос на докапитализацию в 2017 году Ощадбанк и Укрэксимбанк еще не сформировали. До конца года они ежемесячно будут делать тесты по оценке кредитных рисков. Конечная сумма необходимой докапитализации будет установлена уже в декабре», – отметил собеседник Finbalance.
Пресс-служба Министерства финансов лишь отметила, что пока преждевременно говорить о необходимом объеме дальнейшей докапитализации госбанков ввиду того, что постановление НБУ №351 банки (в т.ч. государственные) применяют ежемесячно по состоянию на первое число, начиная с 01.09.2016, в тестовом режиме.
Учитывая финансовые показатели Укрэксимбанка и Ощадбанка, если к концу года качество их работы с проблемными активами действительно принципиально не улучшится (что сомнительно), они вряд ли смогут сугубо собственными силами существенно компенсировать возможную потребность в докапитализации, которую увеличивают требования постановления НБУ №351. Не исключено, что именно поэтому в проекте госбюджета-2017, Кабмин предусмотрел фактически безлимитное право Минфина на выпуск внутренних гособлигаций на докапитализацию банков (правда, оно может быть обусловлено в т.ч. фактором Приватбанка).
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас