Всемирный банк рассматривает предоставление "Нафтогазу" $500 млн гарантий для закупки газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк рассматривает предоставление "Нафтогазу" $500 млн гарантий для закупки газа

Кредит&Депозит
224
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 18 октября рассмотрит возможность предоставления гарантий на $500 млн, под которые НАК “Нафтогаз Украины” привлечет от международных коммерческих банков аккредитивные линии или кредиты для закупки природного газа у индивидуальных поставщиков, говорится в информации на сайте банка.
Этот проект был предложен еще осенью прошлого года, однако его рассмотрение постоянно откладывалось.
Он может также сопровождаться выделением Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы Всемирного банка торгового финансирования сроком до года и объемом до $200 млн для закупки “Нафтогазом” газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее – GDF SUEZ) в соответствии с рамочным соглашением между этими компаниями. Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015.
Как сообщалось, президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Гойер и Всемирного банка (ВБ) Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на сумму до $520 млн на закупки газа “Нафтогазом Украины” как с европейского, так и с российского направлений.
“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.
Компания с конца 2015 года использует кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн для закупки природного газа с европейского направления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас