Суд Чада оштрафовал ExxonMobil на 74 миллиарда долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд Чада оштрафовал ExxonMobil на 74 миллиарда долларов

Мир
641
Суд Чада обязал Exxon Mobil Corp. выплатить рекордный штраф – 74 млрд долларов, а также возместить 9 млн роялти, которые нефтяная компания задолжала этому африканскому государству.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на материалы суда, передает ТСН. Штраф впятеро превышает ВВП Чада, который Всемирный банк оценивает в 14 млрд долларов. ExxonMobil – оператор нефтепровода, по которому нефть из Чада перекачивается на экспортный терминал в Камеруне.
Решение суда стало реакцией на жалобу министерства финансов Чада о невыполнении ExxonMobil налоговых обязательств. Президент Чада Брахим Аббо Абакар подтвердил его в телефонной беседе с журналистами Bloomberg, подчеркнув, впрочем, что фактически штраф может быть меньше.
В документах суда также приводится сумма в 669 млн долларов, однако президент не уточнил, о ней ли идет речь. “Мы не согласны с решением чадского суда, и обдумываем, что следует предпринять”, – предупредил представитель ExxonMobil Тодд Спітлер. Министр финансов Чада Нгабо Сели Мбого заявил, что решение суда – ясное и понятное, и отказался его комментировать.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас