Дешево и сердито: Скандальный закон в Польше озолотит гинекологов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дешево и сердито: Скандальный закон в Польше озолотит гинекологов Украины

Мир
2193
Если в Польше примут скандальный закон, в Украине возрастет «медицинский туризм».
Об этом рассказали эксперты.
В настоящее время страну охватили массовые забастовки из-за намерений властей полностью запретить аборты. Тысячи одетых в черное женщин вышли на акцию «Черный протест» с лозунгами: «Мое тело — мое дело», «Право выбора — право человека».
Сейчас в Польше разрешено прерывать беременность в случае серьезных проблем со здоровьем матери либо плода или если женщина забеременела в результате изнасилования или инцеста. Но правящая консервативная партия «Право и справедливость» (ПиС) и католическая церковь написали законопроект о полном запрете абортов, который в первом чтении принял на днях польский парламент, где ПиС держит большинство.
По словам экспертов, закон может привести к увеличению рискованных подпольных абортов (сейчас ежегодно их делают 150 тысяч наряду с примерно тысячей легальных), больше женщин будут ездить на операции за границу.
«Уже много лет польки ездят лечить зубы и прерывать беременность в приграничные регионы Украины, в частности, во Львов. Им тут примерно за 500 злотых (около 3 тыс. грн) делают это подпольно, поскольку по закону украинские врачи не проводят таких операций иностранкам», — рассказал один из львовских гинекологов.
Официально медики отрицают заработки на абортах польским женщинам. По словам Игоря Потапова, специалиста по акушерству и гинекологии Львовской ОГА, аборты делают только украинкам по месту прописки.
В то же время экс-украинка, а ныне жительница Кракова Галина Воевода рассказала журналистам, что к украинским больницам у многих поляков недоверие, хотя те, кто живет ближе к польской восточной границе, все же предпочитают Украину.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас