АН-70: путевка в жизнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АН-70: путевка в жизнь

Фондовый рынок
25
Кабинет Министров Украины одобрил законопроект "Об общегосударственной программе создание военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупки по государственным оборонным заказам", в соответствии с которым предусматривается самостоятельное финансирование проекта Украиной. Об этом сообщил министр промышленной политики Анатолий Мялица сегодня журналистам.
По его словам, программа рассчитана на период с 2004 по 2022 годы и состоит из 2-х этапов. На первом – 2004-2006 годы предусматривается завершить разработку самолета и провести его государственные испытания. Хотя самолет разработан и производится в Украине, отметил Мялица, однако многие его комплектующие изготавливаются сегодня в России.
На первом этапе реализации программы предусматривается выделение более 1 млрд грн. Речь идет о выделении как бюджетных средств, так и средств предприятий, принимающих участие в проекте. Министр сообщил, что начиная с 2007 года планируется начать серийное производство самолета.
Мялица заявил, что Украина продолжает рассчитывать на сотрудничество в этом проекте с Россией. Однако, как отметил Мялица, сегодня Украина "движется самостоятельно в этом вопросе".
По информации Мялицы, на мировом рынке существует реальный спрос на самолеты подобного типа, которые можно использовать как в военной, так и в гражданской авиации. Ряд стран уже высказали заинтересованность в приобретении самолета. В частности, Россия, Чехия, Китай, Индия и ряд арабских государств.
Мялица также отметил, что Европейский союз, который сейчас разрабатывает подобный тип самолета, находится только на начальном этапе и говорить о каких-то реальных результатах европейского проекта можно будет не ранее, чем через 5 лет.
Как сообщала "Деловая Неделя", премьер-министр РФ Михаил Касьянов 20 июля во время девятого заседания украинско-российской комиссии по сотрудничеству в Ялте заявил о готовности России в дальнейшей работе над проектом производства самолета Ан-70.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас