Еврокомиссия недовольна ужесточением требований "Базеля" к капиталу банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия недовольна ужесточением требований "Базеля" к капиталу банков

Кредит&Депозит
176
Европейская комиссия призывает Базельский комитет по банковскому надзору пересмотреть предложение, касающееся расчета рисков в банковском секторе, поскольку оно может существенно повысить требования к капиталу банков и негативно сказаться на финкомпаниях Европы.
Предложения, внесенные в июне, направлены на применение стандартизированного подхода к расчету кредитных, операционных и рыночных рисков, связанных с ипотечным кредитованием, а также кредитами на строительство инфраструктуры и корпоративными кредитами.
Базельский комитет предлагает запретить банкам оценивать эти риски по своим собственным моделям и применять единую систему.
Однако представители финсектора опасаются, что в результате им придется привлекать дополнительно сотни миллиардов долларов.
“Мы не можем поддержать предложение, которое негативно скажется на финансировании экономики Европы, – заявил заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис. – В период, когда мы стремимся поддержать приток инвестиций, нам хотелось бы избежать перемен, которые приведут к существенному увеличению требований к капиталу банков”.
Базельский комитет, состоящий из представителей 27 стран и Европейского союза, не устанавливает правила регулирования банковской сферы, а составляет рекомендации для стран, входящих в него.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас