Украина требует от ЕС отдельных квот на органическую продукцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина требует от ЕС отдельных квот на органическую продукцию

Аграрный рынок
355
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ведет переговоры с Европейской комиссией о выделении отдельных квот на беспошлинный ввоз органической продукции в ЕС, чтобы производители обычной и био-продукции не претендовали на одну и ту же квоту. Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.
“Мы считаем, что это неправильно, учитывая буйное развитие нашего органического производства и экспорта. Поэтому есть такая тема, она в работе”, – сказала Трофимцева.
Она отметила, что переговоры ведутся также и в направлении снижения регуляторных барьеров для экспорта украинской органической продукции в ЕС. В частности, темой дискуссий является необходимость двойной проверки био-продукции на соответствие стандартам при экспорте – перед пересечением границы и в стране назначения.
Как сообщалось, по данным Федерации органического движения Украины, за последние восемь лет потребление органических продуктов в Украине выросло в 34 раза – до 17 млн евро в 2015 году с 0,5 млн евро в 2008 году.
По площадям, занятым под органическим производством, Украина занимает 22-е место в мире. Украинские фермеры, которых в 2015 году насчитывалось 210, выращивают биопродукцию на 410 тыс. га. Объемы ее традиционно превышают внутреннее потребление и в последние годы колеблются от 35 до 50 млн евро. Более 80% экспорта идет в ЕС.
В конце июня министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой заявил, что украинской стороне удалось убедить представителей Европейского Союза в том, что квоты на аграрную продукцию, которая поставляется на рынок ЕС, не являются постоянными цифрами и их можно пересмотреть в сторону увеличения.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас