РФ: размещать бюджетные средства в коммбанках можно будет не ранее 2005-06гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: размещать бюджетные средства в коммбанках можно будет не ранее 2005-06гг.

Кредит&Депозит
32
Министерство финансов РФ собирается внести на рассмотрение Государственной думы проект закона, предусматривающий возможность размещения бюджетных средств в коммерческих банках. Однако, как заявил в интервью РБК-ТВ заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов, закон может вступить в силу не ранее 2005-06гг.
На данный момент бюджетный кодекс предполагает, что все деньги бюджета, причем не только федерального, но и бюджетов субъектов РФ должны храниться на счетах Центрального банка. В регионах, где нет соответствующих отделений ЦБ РФ, бюджетные средства размещаются в Сберегательном банке РФ. Кроме того, закон о бюджете предусматривает возможность хранения средств региональных бюджетов в банках, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъекта РФ.
Как отметил М.Задорнов, желание Минфина размещать бюджетные средства в коммерческих банках связано с концепцией единого счета, предусматривающей, что все временно свободные остатки федерального бюджета должны переводиться на этот счет. Свободные остатки могут использоваться как дополнительный ресурс для экономики, при этом казначейство сможет получать определенный доход от их размещения на счетах коммерческих банков. Но для того, чтобы использовать эти деньги для интересов бюджета нужно сначала создать этот единый счет, а это требует определенного времени - 2-3 года.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас