ФРГ: "нет уверенности в реальности" 2% роста экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРГ: "нет уверенности в реальности" 2% роста экономики

Фондовый рынок
28
"Цифра в 2% роста экономики в ФРГ в 2004 году, которая называлась министерством в качестве прогноза, не имеет стопроцентной точности", - заявил сегодня министр финансов Германии Ханс Айхель. Сообщая об этом, AP цитирует высказывание министра о том, что "проект бюджета на 2004 год, хоть и представлен, но полон неопределенностей". При этом, по словам Ханса Айхеля, несмотря на то, что нет никакой гарантии достижения поставленной задачи экономического роста в 2%, "правительство сделает все, чтобы прекратить трехлетний период стагнации в германской экономике".
Экономический рост необходим Германии и для сокращения бюджетного дефицита - напомним, что в прошлом году ФРГ впервые нарушила нормы ЕС, превысив 3-процентный лимит дефицита бюджета, установленный так называемым "пактом стабильности ЕС" для поддержания курса единой валюты евро. В 2002 году дефицит бюджета ФРГ составил 3,5%, в текущем, согласно прогнозам Министерства финансов, может достичь 3,8%.
В октябре этого года правительство ФРГ опубликует свой очередной прогноз по экономическому росту на 2003 и 2004 годы. Ожидается, что для текущего года цифра будет понижена с 0,75% до менее оптимистичных 0,5%. При этом многие экономисты считают, что и нынешние выкладки финансового ведомства "слишком оптимистичны". В 2002 году реальный рост ВВП ФРГ составил 0,2%, в 2001 году - 0,6%. Голосование в бундестаге (нижней палате парламента) Германии по проекту бюджета на будущий год состоится в конце ноября.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас