Страховой рынок Украины неинтересен зарубежным стратегическим инвесторам - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховой рынок Украины неинтересен зарубежным стратегическим инвесторам - мнение

Фондовый рынок
380
Решение группы Aegon (Гаага, Нидерланды) уйти со страхового рынка Украины путем продажи СК “Aegon Life” еще раз подтверждает: страховой рынок Украины из-за высоких рисков и затрат по отношению к получаемым доходам не интересен профильным стратегическим инвесторам, сказал генеральный директор ассоциации “Страховой бизнес” Вячеслав Черняховский.
“Уход стратега – это всегда опасность и сигнал того, что ситуация будет меняться”, – отметил он.
Кроме того, по его словам, не на пользу украинского рынка играет и внедрение в Европе в 2016 году новых стандартов платежеспособности Solvency II, в соответствии с которыми компании обязаны показывать в консолидированном балансе риски и затраты всех свои “дочек”.
“Какому собственнику это будет интересно: тратить на командировки, содержание компании, при этом получая доли процентов от совокупного дохода группы?”, – говорит он.
Среди примеров ухода стратегов с украинского рынка В.Черняховский, в частности, назвал Generali Group, владеющей в стране “Дженерали Гарант” (ранее – “Гарант-Авто”), продажу Talanx International AG (Германия) компании Euroins Insurance Group AD (София, Болгария) “ХДИ Страхование” (Киев).
Говоря о возможной стоимости сделки по продаже 100% акций ЧАО “Страховая компания “Эйгон Лайф Украина” (Киев) страховой группе TAS Group Сергея Тигипко, он сообщил, что она может колебаться в пределах от 70 млн грн до 140 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас