Инвесторам нравится долговой план Венесуэлы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторам нравится долговой план Венесуэлы

Кредит&Депозит
21
В понедельник инвесторы заявили о том, что они приветствуют новый выпуск еврооблигаций Венесуэлы, отмечая хороший долговой менеджмент правительства. Но они предупредили, что потребуют цену за компенсацию политической нестабильности у 5-го по величине нефтяного экспортера в мире.
Около дюжины инвесторов встретились с представителями министерства финансов Венесуэлы в Бостоне в порядке роадшоу, последовавшим за успешным обменом государственных облигаций в прошлом месяце.
Если Wall Street недоверчиво относится к президенту Венесуэлы Уго Чавесу, известному своей антикапиталистической риторикой, инвесторы приветствуют меру министра финансов Тобиаса Нобреги, направленные на рассрочку долговых платежей.
"Они пытаются объяснить людям насколько серьезно они относятся к своему долговому менеджменту", заявил один аналитик после посещения правительственной презентации". "Они собираются до конца года выпустить глобальные облигации". "В свою очередь это позволит выкупить долги Brady". Ожидается, что из долгов Brady в операции будут участвовать краткосрочные амортизационные облигации и долгосрочные обеспеченные бумаги".
Несмотря на приток наличности, обеспечиваемый высокими ценами на нефть, экономика Венесуэлы сильно пострадала от забастовки, длившейся с декабря по январь и направленной на отстранение Чавеса от власти.
Оппоненты президента отмечают, что он не сведущий в экономике диктатор, которого воспринимают на втором месте после Фиделя Кастро. Но сторонники Чавеса, многие из которых живут в бедных кварталах, для которых прежние правительства ничего не делали, характеризуют оппозицию как олигархов, преследующих исключительно свои цели.
Некоторые фондовые менеджеры были впечатлены тем профессионализмом, с которым венесуэльцы провели презентацию.
В понедельник венесуэльские еврооблигации опережали остальные долги развивающихся рынков, сузив спрэд на 17 б.п. до 787 б.п.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас