Что будет с курсом в этом году, и что может повлиять на стоимость валюты - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с курсом в этом году, и что может повлиять на стоимость валюты - эксперты

Валюта
3665
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозируют падение курса гривны. По оценкам агентства, в этом году доллар можно будет купить за 26 гривен, а уже в следующем – за 28. “На 2016 год наш прогноз – в среднем 26 гривен за доллар, что соответствует фактическим показателям первого полугодия, когда средневзвешенный курс составлял 25,47 гривны за доллар… Наш прогноз – 28 гривен за доллар в 2017 году”, – отметили эксперты.
В то же время по прогнозам исполнительного директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко, курс доллара будет колебаться в пределах 25-27 гривен.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что при условии правильной монетарной политики Нацбанка, курс доллара в пределах 26 гривен продержится как минимум до конца года.
“Если Нацбанк не совершит ошибок, то у нас такой курс, в пределах 26 гривен, может задержаться надолго. В начале года у нас долгий период был стабильный курс. Малейшая ошибка со стороны Нацбанка может привести к колебанию. Можно, например, выйти на Межбанк и купить валюту вместо того, чтобы продать. 9 августа Нацбанк уже так сделал. Возможна ошибка с точки зрения регулирования валютного рынка. Могут быть очередные закрытия банков. Могут быть нюансы, связанные с нормативными документами, которые будут ограничивать рынок и создавать давление”, – рассказывает эксперт.
Вадим Иосуб уверен: в ближайшее время на всех сегментах рынка доллар опустится ниже отметки 26 гривен, после чего новость с третьим траншем можно будет считать полностью “отыгранной”, и дальнейшая динамика гривны будет зависеть от усилий, предпринимаемых властью, перспектив получения последующих траншей программы МВФ, а также денег Евросоюза и гарантий США.
“Позитивный сценарий приведет к возврату национальной валюты к уровням 25 грн. за доллар, негативный – к росту курса до 27 гривен к концу года. Среди других новостей недели следует упомянуть очередные шаги по либерализации валютного рынка и снижение учетной ставки с 15,5% до 15%. Теоретически, эти меры могли бы оказать негативное воздействие на стоимость гривни, однако на фоне поступления денег МВФ, эти факторы оказались малозначимыми. К концу новой недели официальный курс доллара может снизиться до 25,8 гривен”, – рассказывает эксперт.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас