ЕБРР и Всемирный банк приветствуют решение Кабмина отменить поправки в устав "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР и Всемирный банк приветствуют решение Кабмина отменить поправки в устав "Нефтегаза"

Энергетика
215
Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк приветствуют решение Кабинета Министров отменить внесенные ранее поправки в устав Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”.
Об этом говорится в сообщении ЕБРР.
“Мы приветствуем желание правительства ускорить реформы в газовом секторе и его преданность этой цели. Всемирный банк готов продолжать предоставление Украине поддержки в реализации важных реформ”, – приводятся в сообщении слова директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.
По словам управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа, банк считает возобновление консенсуса в вопросе необходимости трансформации корпоративного управления в НАКе и ускорения шагов, необходимых для подготовки этой компании к разукрупнению, одной из важных реформ в Украине и основой стратегии ЕБРР.
“Правительство приняло решение ускорить распределение НАК “Нефтегаз Украины” на отдельные компании, которые будут заниматься добычей, поставкой и транзитом в соответствии с правилами ЕС. На этапе подготовки к разукрупнению НАК “Нефтегаз Украины” будет подчиняться непосредственно Кабинету Министров”, – говорится в сообщении.
Также отмечается, что недавно принятые ПАО “Укртрансгаз” (являющейся дочерней компанией НАКа и отвечающей за транспортировку газа) значительные инвестиционные решения станут предметом внешнего аудита.
Подчеркивается, что ЕБРР и Всемирный банк подтверждают свою готовность и в дальнейшем поддерживать трансформацию НАКа и реформирование энергетического сектора Украины.
Банк напоминает, что он уже предоставил “Нефтегазу” кредит на сумму 300 млн долларов, в то же время Всемирный банк планирует предоставить НАКу гарантию на сумму 500 млн долларов для закупки природного газа.
Как сообщалось, ранее Минэкономики изменило устав “Нефтегаза” и решило сконцентрировать на себе полномочия по смене руководства “Укртрансгаза”.
19 сентября ведомство отменило действие своего приказа №1478 от 7 сентября, вносившего изменения в устав НАКа, согласно которым увольнение и назначение членов наблюдательного совета и правления оператора газотранспортной системы компании “Укртрансгаз” являются исключительно полномочиями общего собрания акционеров НАКа (т. е. министерства).
Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив на совещании 19 сентября по изменению устава НАКа предложил передать управление “Нефтегазом” от Минэкономики к Кабинету Министров.
Была достигнута договоренность, что рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации “Нефтегаза” и повышения эффективности управления “Нефтегаза” и ПАО “Укртрансгаз”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас