Рада отменила лицензию на оптовую продажу алкоголя мелкими производителями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отменила лицензию на оптовую продажу алкоголя мелкими производителями

Аграрный рынок
929
Верховная Рада приняла закон, который отменяет для небольших производителей местных и плодово-ягодных вин из собственного сырья лицензию на оптовую продажу алкоголя, которая составляет 500 тысяч гривен в год.
За принятие соответствующего депутатского законопроекта №2739 за основу и в целом проголосовали 230 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
В ходе презентации документа депутат Андрей Вадатурский отметил, что если для крупных компаний 500 тысяч гривень в год не является большой суммой, то для местных производителей вина это большие издержки.
“Это делает конкуренцию неравной. Крупные производители платят по этой лицензии 2-9 копеек с бутылки, а мелкие производители должны платить до 70 гривен с бутылки”, – сказал он.
По словам Вадатурского, закон позволит возродить местное виноделие, увеличить объемы производства небольших компаний, создать новые рабочие места.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла в первом чтении депутатский законопроект об отмене лицензирования экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и финансовые санкции за неподачу предпринимателями отчетов в этой сфере.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас