Данилюк сообщил, когда могут отменить пенсионный сбор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилюк сообщил, когда могут отменить пенсионный сбор

Валюта
2106
Отмена сбора в Пенсионный фонд с операций покупки наличной иностранной валюты возможна в ноябре, после чего правительство откорректирует проект государственного бюджета Украины на следующий год.
Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.
Отвечая на вопрос о том, почему в бюджете предусмотрены поступления от пенсионного сбора с покупки валюты, тогда как отмена этого сбора предусмотрена в меморандуме с Международным валютным фондом, министр отметил, что последней версии меморандума с МВФ еще нет, поскольку он не обнародован Фондом, но при этом подтвердил, что вопрос отмены пенсионного сбора действительно обсуждался во время подготовки документа.
«Позиция Минфина – этого не делать, потому что это снижение доходов бюджета. Но мы это поддержали, потому что понимаем, что этот шаг направлен, чтобы ликвидировать теневые обороты. Поэтому мы это поддержали и где-то, если не ошибаюсь, в ноябре должны ввести», – сказал Данилюк.
Министр пояснил, что в текущем проекте бюджета этот сбор предусмотрен, поскольку бюджет базируется на действующей базе, однако еще есть время, чтобы откорректировать проект.
Ранее Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде сохранить в 2017 году сбор в Пенсионный фонд с операций покупки наличной иностранной валюты. Согласно приложениям к законопроекту «О государственном бюджете Украины на 2017 год» (№5000) в следующем году правительство ожидает поступления в госбюджет от операций по покупке иностранной валюты в наличной форме в сумме 260,586 млн грн. Кроме того, 19 сентября главное научно-экспертное управление Верховной Рады опубликовало заключение к законопроекту №4741, которое предлагает отменить уплату пенсионного сбора с покупки наличной валюты физическими лицами, в нем эксперты рекомендовали для принятия взвешенного решения получить соответствующее экспертное заключение правительства.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас