Чего ждать от курса к концу текущей недели - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чего ждать от курса к концу текущей недели - эксперт

Валюта
5529
На завершившейся неделе доллар подешевел на всех сегментах валютного рынка на 1,6%-2,8% сначала на ожиданиях поступления третьего транша МВФ по программе расширенного финансирования, а затем на свершившемся факте. Как и прогнозировалось нами на прошлой неделе, этап ускоренной девальвации гривны, наблюдавшийся предыдущий месяц, уже позади.
Об этом сообщает Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари.
За неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,64 грн до 26,21 грн, или на 1,6%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, снизился за это же время с 26,67 грн до 25,92 грн, или на 2,8%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке изменились за неделю с 26,39/26,70 до 25,75/26,22. Таким образом, покупка снизилась на 2,4%, а продажа на 1,8%.
Руководство Нацбанка Украины уже анонсировало перспективы получения еще двух траншей программы до конца текущего года, однако эта информация пока никак не подтверждена со стороны МВФ. О чем можно говорить с высокой степенью уверенности, так это о получении кредитных гарантий правительства США на $1 млрд, под которые можно разместить еврооблигации с минимальной доходностью, близкой к доходности американских гос. бумаг.
Кроме того, в ближайшее время можно рассчитывать получить половину обещанной макрофинансовой помощи Евросоюза. Общий пакет помощи достигает 1,2 млрд евро, таким образом, речь идет о получении 600 млн евро до конца месяца.
“Среди других новостей прошлой недели следует упомянуть очередные шаги по либерализации валютного рынка и снижение учетной ставки с 15,5% до 15%. Теоретически, эти меры могли бы оказать негативное воздействие на стоимость гривны, однако на фоне поступления денег МВФ, эти факторы оказались малозначимыми”, – отмечает старший аналитик Альпари.
По прогнозам Иосуба, к концу текущей недели официальный курс доллара может снизиться до 25,8 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас